Обновление разработано с учетом предстоящего хардфорка Dencun в сети Ethereum

Uniswap Foundation запустит четвертую версию протокола в III квартале 2024 года

16.02.2024 - 08:50

412

4 мин

Что произошло? Uniswap Foundation объявили, что запуск четвертой версии протокола децентрализованной биржи (DEX) Uniswap запланирован на III квартал 2024 года. Обновление разработано с учетом предстоящего хардфорка Dencun в сети Ethereum и реализует ключевые функции из предложений по улучшению Ethereum (EIP, в частности EIP-4788, EIP-1153 и EIP-4844). Это позволит повысить функциональность и эффективность децентрализованного протокола.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Ключевой особенностью, которая будет реализована после развертывания Uniswap v4, является концепция крючков (hooks), которая позволяет внедрять пользовательскую логику в специально отведенные точки для пулов, свопов, комиссий и других позиций (LP).

Крючки позволяют динамически корректировать и расширять спектр использования смарт-контрактов. Эта концепция была представлена 13 июня 2023 года, одновременно с анонсом четвертой версии протокола Uniswap. По мнению разработчиков, этот функционал обеспечивает потенциально более низкие комиссии и лучшее управление активами для конечных пользователей.

По словам разработчиков, Uniswap v4 совместин с обновлением Dencun, в частности с EIP-1153, который обеспечивает транзитное хранение. Эта функциональность позволяет разработчикам создавать оптимизации для смарт-контрактов, эффективно снижая комиссии (для транзакций, связанных со свопом или мгновенным свопом) с помощью метода, «флэш-учет».

Uniswap утверждает, что кодовая база для v4 будет подвергнута тщательному аудиту, чтобы сделать ее «наиболее тщательно проверяемым кодом, когда-либо развернутым на Ethereum».

После внутренних проверок будет проведен комплексный аудит со стороны третьих лиц в сотрудничестве с различными аудиторскими Web 3.0-компаниями. Также планируется провести конкурс аудита сообщества, чтобы проверить код перед запуском.

На данный момент кодовая база Uniswap v4 заморожена, в ней проводятся работы по улучшению безопасности, а разработчики готовятся к этапу тестирования.

dYdX обогнала Uniswap по суточному объему торгов с показателем 757 млн долларов

dYdX обогнала Uniswap по суточному объему торгов с показателем 757 млн долларов

Четвертая версия протокола на базе Cosmos была запущена лишь 28 ноября

Читать дальше

Ранее пользователи обнаружили в репозитории четвертой версии протокола Uniswap функцию проверки наличия у пользователей пройденной процедуры идентификации (KYC).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики