Регуляторы изучают роль Нишада Сингха в торговых схемах с незаконным использованием средств клиентов

​Власти США начали расследование в отношении бывшего технического директора FTX

10.01.2023 - 09:40

470

4 мин

Что произошло? По данным агентства Bloomberg, федеральная прокуратура США изучает роль бывшего технического директора обанкротившейся биржи FTX Нишада Сингха в торговых схемах с незаконным использованием средств клиентов. Кроме того, другие агентства, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC), также ведут расследование в его отношении.

Материал Bloomberg

Что еще сообщает издание? В случае, если прокуратура обнаружит, что Сингх был причастен к предполагаемой многолетней схеме FTX и аффилированной с ней торговой фирмы Alameda Research по обману инвесторов и клиентов, ему могут быть предъявлены обвинения уже в этом месяце.

Известно, что Сингх жил с экс-главой FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом в пентхаусе на Багамских Островах и был школьным другом его младшего брата Гейба. Кроме того, Сингх, как и Бэнкман-Фрид, был активным спонсором кандидатов от Демократической партии. По данным Федеральной избирательной комиссии, с 2020 года он пожертвовал им более 9,3 млн долларов. Согласно документам о банкротстве, Сингх занял у Alameda 543 млн долларов, однако власти не сообщали, что деньги были использованы ненадлежащим образом.

Бэнкман-Фрид обвиняется в мошенничестве и неправомерном использовании активов пользователей FTX. На заседании 3 января он заявил о своей невиновности. При этом еще в ноябре бывший главный юрист FTX Дэниел Фридберг рассказал властям США о том, как Бэнкман-Фрид использовал средства клиентов, а глава подразделенияFTX на Багамах Райан Саламе заявил местному регулятору о потенциальном мошенничестве платформы за два дня до подачи заявления о банкротстве.

Кроме того, экс-глава Alameda Кэролайн Эллисон и сооснователь FTX Гэри Ван ранее признали себя виновными и сотрудничают с прокуратурой в рамках уголовного дела против Бэнкмана-Фрида. Так, Эллисон рассказала о краже миллиардов долларов у клиентов FTX для использования в высокорисковых инвестиционных схемах.

Подробнее о многомиллиардных инвестициях Alameda можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики