SEC обвинила стороны в нарушении закона о ценных бумагах

​Власти США выступили против продажи активов Voyager Binance.US

23.02.2023 - 12:00

598

4 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) выступили против продажи активов обанкротившегося криптоброкера Voyager Digital американскому подразделению криптобиржи Binance, назвав сделку дискриминационной и незаконной. По мнению регуляторов, часть операций по ребалансировке может нарушать закон о ценных бумагах.

Новость на сайте CoinDesk

В чем претензия регуляторов? В заявлении SEC указано, что операции с нативным токеном VGX в рамках ребалансировки и перераспределения активов могут нарушить запрет раздела 5 Закона о ценных бумагах 1933 года на незарегистрированное предложение, продажу или поставку ценных бумаг. Регулятор также привел сообщения СМИ о том, что Binance готовится выплатить штрафы за прошлые нарушения законодательства об отмывании денег и коррупции, как доказательство того, что сделка может стать «неосуществимой» и «невозможной к исполнению».

Представители NYDFS и генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявили, что Voyager предоставлял услуги в штате без лицензии, что нарушает его законы, поскольку лишает инвесторов защиты. Аналогичное обвинение Джеймс также предъявила криптобирже CoinEx. Кроме того, представленный план продажи дискриминирует жителей Нью-Йорка, которые не смогут получить свои криптовалюты в течение шести месяцев, пока Binance.US получает одобрение в штате, заявили в NYDFS.

Ситуация с Voyager. О том, что Binance.US примет участие в аукционе по продаже Voyager, стало известно в конце ноября. По результатам предыдущего аукциона активы Voyager за 1,42 млрд долларов выкупила биржа FTX, которая позже сама подала заявление о банкротстве.

Инвесторы Voyager продают свои требования к брокеру с дисконтом вплоть до 60%, не желая ожидать распределения средств по итогам дела о банкротстве, рассмотрение которого может занять длительное время.

В начале января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд ходатайство с просьбой приостановить процесс покупки активов Voyager Binance.US, потребовав объяснить происхождение средств для сделки. В том же месяце брокер получил первоначальное одобрение суда на продажу своих активов американскому подразделению биржи за 1,022 млрд долларов.

22 февраля адвокат Voyager подтвердил планы по ликвидации активов брокера путем продажи Binance.US, а 97% кредиторов проголосовали за реализацию данного решения.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики