Она выразила обеспокоенность касательно заявок компании на товарные знаки, связанные с цифровыми активами

Конгрессмен США Максин Уотерс заинтересовалась связанными с криптовалютами планами Meta

23.01.2024 - 10:15

568

3 мин

Что произошло? Член Комитета Палаты представителей по финансовым услугам Максин Уотерс направила письмо руководителям Meta, главе Марку Цукербергу и операционному директору Хавьеру Оливану, выразив обеспокоенность по поводу пяти заявок на товарные знаки, связанные с цифровыми активами, поданных компанией за последний год. Заявки касались соцсети, позволяющей обмениваться цифровой валютой, разработки компьютерного оборудования и ПО, связанного с блокчейном, сервиса торговли криптовалютами и других проектов.

Письмо Уотерс

Что еще известно? Уотерс раскритиковала выход Meta на крипторынок, напомнив о ее блокчейн-проекте Diem (ранее Libra), работа над которым началась в 2019 году. В результате давления со стороны регуляторов компания в феврале 2022 года приняла решение продать проект.

По словам Уотерс, еще до закрытия Diem она с другими законодателями в 2019 году просила Meta приостановить разработку проекта и его цифрового кошелька Calibra из-за рисков для конфиденциальности пользователей и национальной безопасности.

«Сотрудники заявляли, что Meta не ведет и не планирует никакой работы над блокчейн-продуктами или стейблкоинами», — отметила Уотерс. «Кроме того, они утверждали, что Meta не работает с партнерами над интеграцией стабильных монет или криптовалют в какие-либо платежи или метавселенную, а также не ведет исследований и разработок в этой области».

Однако, по словам Уотерс, заявки на товарные знаки Meta указывают на то, что компания не прекратила свою деятельность с тех пор, как закрыла Diem.

Уотерс задала фирме вопросы о проектах, которые она планирует реализовать, и о том, «планирует ли она запустить платежную платформу, поддерживающую криптовалюты». При этом она не установила сроки ответа.

После закрытия Diem команда бывших разработчиков проекта использовала старые наработки для создания сети Aptos, которая была запущена в октябре 2022 года. Она функционирует отдельно и не связана с Meta.

В августе 2023 года Уотерс раскритиковала запуск стейблкоина платежной компании PayPal (PYUSD). По ее словам, для регулирования этого актива нет надлежащей нормативно-правовой базы на федеральном уровне.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики