Бизнесмен хотел вылететь в Абу-Даби и пробыть там около месяца в связи с госпитализацией близкого человека

Суд США отказал Чанпэну Чжао в выезде из страны под залог 4,5 млрд долларов в акциях Binance

25.01.2024 - 12:06

845

4 мин

Что произошло? В конце декабря федеральный судья США Ричард Джонс вновь отказал основателю криптобиржи Binance Чанпэну Чжао в выдаче разрешения на выезд из страны до оглашения приговора по делу об отмывании денег, назначенному на 23 февраля. Согласно новым судебным документам, в качестве гарантии возвращения к назначенной дате бизнесмен предлагал свои акции Binance стоимостью 4,5 млрд долларов.

Судебные документы

Что еще известно? Стоимость акций биржи, предложенных суду в качестве залога, оценивалась на основе последнего раунда финансирования Binance двухгодичной давности.

Бизнесмен добивался разрешения на вылет в Абу-Даби 4 января на срок от одной до четырех недель в связи с госпитализацией неназванного близкого человека. Бизнесмен рассчитывал пробыть за пределами США в период его операции и восстановления. Федеральная прокуратура, как и суд, не одобрила этот запрос.

В ноябре Чжао признал вину в неспособности поддерживать на Binance эффективную программу по борьбе с отмыванием денег. Сама биржа в рамках этого дела согласилась выплатить штрафы нескольким ведомствам на общую сумму 4,3 млрд долларов.

Binance и Чанпэн Чжао выплатят CFTC 2,85 млрд долларов в рамках мирового соглашения

Binance и Чанпэн Чжао выплатят CFTC 2,85 млрд долларов в рамках мирового соглашения

Компанию также обязали внедрить стандартную корпоративную структуру с советом директоров и комитетами по аудиту и комплаенсу

Читать дальше

Также в рамках соглашения со следствием Чжао покинул посты гендиректора глобальной биржи и председателя правления ее американского подразделения. При этом он был освобожден под залог в 175 млн долларов и в настоящий момент ожидает оглашения приговора.

Ранее судья Джонс уже отклонял запросы Чжао на выезд из страны, ссылаясь на риск побега и привилегированный статус бизнесмена в ОАЭ, где проживает его семья.

В декабре Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что ее шансы на победу по иску против Binance повысились после того, как платформа заключила соглашение с Минфином, признав вину в отмывании денег.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики