Сергей Потапенко и Иван Турогин находятся под следствием по делу о мошенничестве с 2022 года

Прокуратура США настаивает на 10-летнем заключении для соучредителей HashFlare

13.08.2025 - 15:30

549

5 мин

Что произошло? Двое граждан Эстонии, соучредители сервиса для майнинга криптовалют HashFlare Сергей Потапенко и Иван Турогин, предстанут перед судом США после признания вины в сговоре с целью совершения мошенничества.

Материал Cointelegraph

Что еще известно? Потапенко и Турогин были арестованы в Таллине 20 ноября 2022 года по инициативе ФБР в связи с криптомошенничеством и отмыванием 575 млн долларов.

Основанный в 2015 году сервис HashFlare предлагал клиентам арендовать майнинговые мощности для добычи криптовалют. При этом, согласно судебным документам, он не располагал заявленным объемом оборудования и хешрейтом: вместо выплат от майнинга Потапенко и Турогин отправляли инвесторам активы, купленные на открытом рынке.

В сети появилась схема взлома криптокошельков с использованием токена Labubu

В сети появилась схема взлома криптокошельков с использованием токена Labubu

Мошенники запустили фишинговый сайт с призывом к участию в аирдропе

Читать дальше

HashFlare остановил свою деятельность в 2019 году, к тому моменту пользователи со всего мира заключили с проектом контракты на сумму более 550 млн долларов.

С 2017 года основатели HashFlare начали продвижение другого проекта — криптовалютного необанка Polybius Bank с высокодоходной программой депозитов. Хотя банк так и не был запущен, он принес Потапенко и Турогину не менее 25 млн долларов.

Далее основатели HashFlare и Polybius Bank через подставные компании вывели полученные активы на различные банковские счета и криптокошельки. В общей сложности они купили не менее 75 объектов недвижимости, шесть люксовых автомобилей и тысячи установок для майнинга.

Потапенко и Турогин содержались под стражей в Эстонии до их экстрадиции в США в мае 2024 года. Оба были освобождены под залог в июле 2024 года, а в феврале текущего года признали вину в рамках сделки с прокуратурой.

Минфин США заявил о повышенном риске мошенничества с использованием криптоматов

Минфин США заявил о повышенном риске мошенничества с использованием криптоматов

Ведомство призвало банки тщательно проверять связанные с такими устройствами операции

Читать дальше

В новом заявлении прокуратура прокомментировала рекомендации адвокатов относительно вынесения приговора. Так, сторона защиты просила не назначать тюремное наказание сверх уже отбытого срока, в то время как правоохранители затребовали по 10 лет тюрьмы для каждого.

Сторона обвинения отметила, что ответчики пытались дискредитировать жертв HashFlare. Кроме того, учредители HashFlare в предыдущих судебных документах утверждали, что пользователи не понесли существенных убытков, поскольку они вернули пострадавшим 400 млн долларов в криптовалюте и отказались от прав на активы, замороженные правительством США в 2022 году.

В новом заявлении прокуратура подчеркнула, что деятельность HashFlare, по сути, представляла собой «мошенничество, финансовую пирамиду».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики