Компания также намерена провести еще одну сделку по выходу на биржу через слияние с компанией специального назначения

​Эмитент стейблкоина USDC увеличит численность персонала на 25% в 2023 году

23.02.2023 - 09:40

993

5 мин

Что произошло? Компания Circle, выпускающая второй по капитализации централизованный стейблкоин, USD Coin (USDC), хочет увеличить численность персонала на 25% в 2023 году. Об этом заявил финансовый директор Джереми Фокс-Джин, отметив, что компания продолжает расширяться, несмотря на недавно отмененную сделку по выходу на Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) через слияние с компанией специального назначения (SPAC) и сокращения в других криптофирмах.

Материал WSJ

Что еще известно о планах Circle? Фокс-Джин отметил, что компания «растет и инвестирует», и ей «повезло с финансовым положением, позволяющим поддерживать инвестиции». Финдиректор подчеркнул, что Circle «благоразумно замедлила рост и сосредоточилась на главном».

В конце 2022 года штат компании, базирующейся в Бостоне, насчитывал около 900 сотрудников, а в 2023 году ожидается увеличение штата на 15-25%, или на 135-225 человек. При этом в 2022 году количество работников Circle удвоилось по сравнению с 2021.

В декабре 2022 года Circle отказалась от выхода на биржу при оценке в 4,5 млрд долларов, поскольку не получила разрешение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на SPAC-сделку. По словам Фокс-Джина, компания все еще намерена выйти на фондовую биржу, но, скорее всего, не в этом году. Он заявил, что Circle ждет улучшения рыночных условий и отдаления от коллапса блокчейн-экосистемы Terra и краха криптобиржи FTX, чтобы инвесторы на публичном рынке смогли переоценить будущее бизнеса цифровых активов.

Фокс-Джин подчеркнул, что «сохранение позиции в соответствии с нормативными требованиями, хороших отношений и, самое главное, правильного ведения бизнеса имеет решающее значение для будущего успеха Circle».

«Circle инвестирует в технологии и рабочую силу, чтобы подготовиться к тому, что в конечном итоге могут делать стейблкоины», — заявил в беседе с WSJ сотрудник инвестбанка Canaccord Genuity Джозеф Вафи. Он отметил, что сегодня, касаемо функционала стабильных монет, речь идет в основном о помощи криптотрейдерам в проведении сделок, но в дальнейшем они могут помочь проводить сделки с другими классами активов, такими как акции, и стать способом оплаты товаров и услуг.

То, что Circle пока остается частной компанией, скорее упущенная возможность, чем препятствие на пути к ее развитию, считает аналитик финансовой компании Morningstar Майкл Миллер. По его словам, бизнес-модель компании, ориентированная на платежи, ставит ее в более прочное финансовое положение, чем криптофирмы, специализирующиеся на торговле, кредитовании или майнинге.

По словам Миллера, учитывая сроки SPAC-сделки и снижение перспектив получения дополнительного финансирования в связи с недавними трудностями в криптоиндустрии, Circle придется более осторожно подходить к управлению своими инвестиционными расходами и структурой затрат. Он заявил, что отсутствие доступа к дополнительным средствам затруднит рост компании, отметив, что расширяться так же быстро, имея меньший доступ к капиталу, невозможно.

Ранее в Circle опровергли информацию о том, что SEC уведомила компанию о возможных нарушениях законодательства по итогам собственного расследования. Слухи появились после предъявления аналогичных претензий к компании Paxos, выпускавшей стейблкоин Binance USD (BUSD). В данный момент эмиссия новых монет прекращена по решению регулятора Нью-Йорка.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики