Тестовая среда компании Circle уже подключена к тестнету Goerli, за слиянием которого последует обновление основного блокчейна

​USDC продолжит работу только в Ethereum на PoS

10.08.2022 - 06:45

604

3 мин

Что произошло? Компания Circle, эмитент стейблкоина USDC, обозначила свою позицию относительно будущего перехода сети Ethereum с алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). В Circle заявили, что стабильная монета будет поддерживать исключительно алгоритм PoS после обновления Ethereum.

Объявление в блоге Circle

USDC — это обеспеченный долларом централизованный стейблкоин с рыночной капитализацией в размере 54 млрд долларов (по состоянию на 10 августа). Токен занимает четвертую строчку рейтинга CoinMarketCap.

Какие еще заявления сделаны? Команда Circle подчеркнула, что несет ответственность за экосистему Ethereum, компании, разработчиков и конечных пользователей. Тестовая среда Circle уже подключена к тестнету Ethereum, Goerli, и разработчики будут внимательно следить за дальнейшими обновлениями. В компании подчеркнули, что после обновления Ethereum USDC будет существовать только в виде единственной действующей версии на алгоритме PoS.

О переходе на PoS. В результате обновления The Merge («Слияние») будет повышена скорость, эффективность, безопасность и масштабируемость Ethereum. По итогам смены алгоритма с PoW на PoS способ заработка монет в сети сменится с майнинга на стекинг. В результате обновления возможно разделение на две сети, одна из которых продолжит работу на PoW. Выход The Merge запланирован на конец сентября, более точные даты будут известны по итогам слияния тестовой сети Goerli 11 августа.

Ранее разработчики децентрализованной сети оракулов Chainlink, построенной на Ethereum, также сообщили, что не поддержат любые форки сети. Протокол продолжит работу на основном блокчейне во время и после перехода на PoS.

В июле Circle опубликовала подробный отчет о резервах, обеспечивающих USDC. На 30 июня капитализация актива составила 55,57 млрд долларов, обеспечение — 55,7 млрд. Из этой суммы 13,58 млрд в фиате было размещено в регулируемых американских банках, еще 42,12 млрд — в краткосрочных облигациях Казначейства США, средний срок погашения которых составляет 44 дня.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики