План по возврату криптовалют, предложенный в рамках реструктуризации платформы, потребует одобрения суда

Voyager Digital вернет фиатные депозиты клиентам

12.07.2022 - 10:30

517

2 мин

Что произошло? Обанкротившийся криптоброкер Voyager Digital представил план возврата клиентских средств. Представители платформы отметили, что депозиты в долларах США хранятся в нью-йоркском банке Metropolitan Commercial Bank, и, кроме того, застрахованы Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC). Это означает, что даже в случае отказа банка вернуть средства, они будут компенсированы FDIC. При этом план по возврату криптовалют потребует одобрения суда.

Материал в блоге Voyager Digital

Подробности плана возврата криптовалют. Представители Voyager отметили, что на платформе хранится около 1,3 млрд долларов в криптовалюте, кроме того, более 650 млн долларов криптоброкеру должен обанкротившийся хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC). Отмечается, что сумма задолженности колеблется из-за волатильности курса BTC к доллару.

Согласно плану реструктуризации Voyager, выплаты криптовалютным вкладчикам будут произведены в равных долях за счет поступлений от возврата займа 3AC, обыкновенных акций реорганизованной компании и криптовалют на счетах брокера. Этот план может быть изменен по итогу голосования среди клиентов Voyager, а также должен быть утвержден судом.

При этом ранее FDIC начала расследование в отношении Voyager на фоне заявлений о том, что средства клиентов брокера застрахованы корпорацией. Как сообщал Bloomberg, криптоброкер, в отличие от Metropolitan Commercial Bank, не имеет страховки FDIC, а значит, партнерство с банком не защищает клиентов Voyager от дефолта, банкротства, замораживания средств или потери стоимости продуктов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики