Средства перешли на адрес группировки Lazarus, причастной к атаке на сайдчейн Ronin

​Связанный со взломом DeFi-протокола Euler кошелек отправил 100 ETH ​северокорейским хакерам

17.03.2023 - 09:30

554

3 мин

Что произошло? Блокчейн-аналитики проекта Lookonchain сообщили, что адреса, связанные с недавним эксплойтом DeFi-протокола Euler Finance и прошлогодним взломом сайдчейна Ronin, взаимодействуют. По данным экспертов, кошелек, контролируемый хакерами Euler, отправил 100 ETH (~$171 200) на адрес, связанный с атакой на Ronin. Последний, по данным властей США, принадлежит хакерской группировке из КНДР Lazarus Group.

Источник: Twitter.com

Что еще известно о взломах? После атаки на Ronin Минфин США внес в санкционный список кошелек, на котором находилась часть украденных средств, а также криптомикшер Blender.io, который хакеры использовали для их отмывания. Инцидент стал крупнейшим по сумме ущерба в 2022 году.

Аналитики оценили ущерб от хакерских атак на криптопроекты за 2022 год в 3 млрд долларов

Аналитики оценили ущерб от хакерских атак на криптопроекты за 2022 год в 3 млрд долларов

Всего в Chainalysis насчитали 125 инцидентов, связанных с атакой на криптокомпании в 2022 году

Читать дальше

В сентябре власти США конфисковали 30 млн долларов в криптовалюте, которая была украдена из сайдчейна. В компании Chainalysis заявили, что этот возврат средств является рекордным для правоохранителей Штатов.

Euler пострадал от атаки флэш-кредитования 13 марта, потеряв около 200 млн долларов. Хакеры использовали код, который позволил создать необеспеченную долговую позицию по токенам, пожертвовав средства в резервы протокола, а затем ликвидировать эти счета и получить прибыль от бонусов за ликвидацию. Команда ведет работу по возврату средств при участии блокчейн-аналитиков, а также властей США и Великобритании.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики