Пока компания не предоставила документ, на основании которого были введены ограничения

Протокол WalletConnect прекратил работу в РФ по требованию Минфина США

01.11.2023 - 07:58

647

3 мин

Что произошло? Разработчики Web 3.0-протокола для подключения криптокошельков WalletConnect ограничили доступ клиентам из России. Причиной стали новые рекомендации, полученные от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) в составе Минфина США. В компании заявили, что продолжат соблюдать нормативные требования и уведомлять сообщество в случае дальнейших изменений в работе протокола.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Команда заверила, что не вводила ограничений в отношении пользователей из стран, которые не входят в санкционные списки. При этом WalletConnect временно блокировал украинские IP-адреса, как утверждается, для того, чтобы в соответствии с требованиями переключиться на обслуживание регионов страны, не затронутых санкциями. В настоящий момент ограничения для IP-адресов из Украины были сняты.

Пользователи ответили критикой на это решение, подчеркивая, что оно не соответствует принципам децентрализации и Web 3.0 и идет вразрез с концепцией WalletConnect . Отдельные участники дискуссии предложили разработчикам WalletConnect анонимно создать новый, полностью децентрализованный протокол, раз они не могут делать этого открыто.

Еще один пользователь попросил предоставить письменное указание OFAC, на которое ссылаются разработчики. Он удивился, что ведомство могло распорядиться ограничить работу протокола обмена сообщениями, коим является WalletConnect. Пока компания не ответила на запрос подписчика.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики