Во время эксплойта проекта 2 августа они успели вывести часть активов для их защиты от хищения

​Белые хакеры вернули кроссчейн-протоколу Nomad около 9 млн долларов

03.08.2022 - 14:15

554

3 мин

Что произошло? По данным аналитической компании PeckShield, белые хакеры вернули около 9 млн долларов в криптовалюте на адрес кошелька, принадлежащий кроссчейн-протоколу Nomad. 2 августа Nomad подвергся эксплойту, во время которого белые хакеры вывели часть средств с целью обезопасить их от хищения. Согласно Etherscan, 3 августа на кошелек протокола, среди прочих активов, поступило 3,75 млн USDC, 2 млн USDT, 2 млн долларов в токенах CQT и 1,2 — в FRAX.

Данные PeckShield

Что еще известно о возврате? Большая часть этих средств поступила с известных адресов домена Ethereum Name Service (ENS). Они входят в число 300 кошельков, участвовавших в инциденте. В отличие от злоумышленников, белые хакеры ставили своей целью защиту средств Nomad. Команда проекта уже предоставила кошелек, обратившись к белым хакерам с просьбой вернуть средства.

Источник: Twitter.com

Представители Nomad заявили, что работают с правоохранительными органами и компаниями, занимающимися экспертизой блокчейна, чтобы отследить хакеров, ответственных за взлом.

Подробности взлома. В результате эксплойта 2 августа из протокола Nomad было выведено свыше 190 млн долларов. Разработчики еще не установили уязвимость, однако эксперты компаний Paradigm и Zellic допустили, что недавнее обновление одного из смарт-контрактов Nomad упростило подделку транзакций, позволив пользователям выводить с моста средства, которые в действительности им не принадлежат.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики