Мера должна принести бюджету Штатов дополнительные 24 млрд долларов

​WSJ узнал о планах Байдена по изменению налогообложения криптовалют

09.03.2023 - 09:00

557

3 мин

Что произошло? Президент США Джо Байден должен обнародовать свой бюджетный план на 2024 финансовый год 9 марта, передает The Wall Street Journal. По словам чиновников Белого дома, Байден представит меры по экономии сотен миллиардов долларов за счет сокращения расходов, которые он считает нерациональными. Сообщается, что президент предложит изменить налоговый режим криптовалютных сделок, что принесет бюджету Штатов дополнительные 24 млрд долларов.

Материал WSJ

Что еще известно о планах Байдена? Изменения в налогообложении криптотранзакций призваны искоренить практику «отмывочной торговли» (wash trading). При этом правила, запрещающие отмывочную торговлю, касаются торговли акциями и облигациями, и в настоящее время не применяются к сделкам с криптовалютами.

Отмывочная торговля — многократная покупка и продажа одного и того же актива в течение короткого промежутка времени с целью ввести в заблуждение других участников рынка относительно его цены или ликвидности. Используя такую стратегию, трейдер может продать активы в убыток, не подлежащий налогообложению, затем сразу же выкупив их обратно.

Байден также предлагает увеличить ставку налога на прирост капитала для инвесторов, зарабатывающих не менее 1 млн долларов. Так, налогообложение долгосрочных инвестиций будет увеличено почти вдвое — с 20% до 39,6%. Он также планирует повысить подоходный налог с корпораций и богатых американцев, передает Bloomberg.

Ранее экс-советник Байдена Далип Сингх заявил, что правительство активно работает над продвижением цифрового доллара с целью вытеснения частных криптовалют с рынка. Он объяснил это тем, что такие активы используются для реализации мошеннических схем и обхода санкций.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики