Биржа не назвала конкретной причины удаления, заявив, что решение принято на основе недавнего анализа проекта

Курс XMR упал на 15% после анонса делистинга с Binance

06.02.2024 - 09:25

734

4 мин

Что произошло? Криптобиржа Binance анонсировала делистинг анонимной криптовалюты Monero (XMR). Актив и торговые пары с биткоином, Ethereum, BNB и стейблкоином USDT будут удалены с платформы 20 февраля в 6:00 мск. Вывод монеты будет поддерживаться до 20 мая 6:00 мск. На фоне этой новости курс XMR обвалился на 15,4%, до $140,68.

Анонс биржи

Что еще известно? Binance сообщила, что периодически анализирует предлагаемые активы на предмет соответствия внутренним стандартам для защиты пользователей. Биржа учитывает множество факторов, включая приверженность команды проекту, качество разработок, объем торгов и ликвидность, стабильность и безопасность сети и смарт-контракта, качество публичной коммуникации, вклад в здоровую и устойчивую криптоэкосистему, скорость реакции на запросы о проведении комплексной проверки и свидетельства о неэтичном поведении или мошенничестве команды.

Биржа, как правило, не уточняет, что именно стало причиной делистинга конкретного токена. В случае с XMR причина также не озвучена. При этом в июне и сентябре прошлого года Binance провела делистинг всех анонимных криптовалют, включая Monero, для пользователей из Франции, Италии, Испании, Польши и Бельгии, пояснив, что причиной стали требования местного законодательства.

В январе текущего года Binance добавила пометку Monitoring Tag к анонимным монетам Monero и Zcash. Этот тег предполагает, что активы могут быть вскоре удалены с платформы из-за несоответствия критериям.

В сообществе Zcash, посчитав скорый листинг неизбежным, предложили вовсе удалить возможность проведения публичных транзакций. Глава компании-разработчика Zcash Electric Coin Джош Суихарт заявил, что сообщество «не должно потакать прихотям биржи, которая фактически принадлежит финансовым властям США».

В конце декабря возможность депонирования XMR и других анонимных криптовалют отключила и криптобиржа OKX. Вывод средств возможен до 5 марта. Причиной делистинга компания назвала «несоответствие строгим критериям».

Власти Финляндии отследили транзакции в блокчейне анонимной криптовалюты Monero

Власти Финляндии отследили транзакции в блокчейне анонимной криптовалюты Monero

Работа была проведена в рамках расследования взлома медицинской платформы Vastaamo

Читать дальше

В этот раз наряду с XMR с глобальной платформы Binance удаляются монеты Aragon (ANT), Multichain (MULTI) и Vai (VAI), а также торговые пары ANT/BTC, ANT/USDT, MULTI/USDT и USDT/VAI.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики