XRP подорожал на 9% за сутки. Почему это произошло
Компанию Ripple Labs в деле против SEC поддержали крупные игроки криптоиндустрии

15.11.2022 - 13:30
721
3 мин
0
Что произошло? Цена нативного токена платежного протокола Ripple (XRP) за прошедшие сутки выросла на 9%. По состоянию на 15 ноября 16:30 мск стоимость актива составляет $0,385 (данные Binance). Основной причиной роста стали позитивные события в судебном процессе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple, пишет Finbold.
Что еще известно о ситуации? Рост курса начался после удовлетворения судьей Анализой Торрес ходатайства о подаче официальных запросов в поддержку Ripple со стороны крупных держателей XRP: Coinbase, the CCI, Valhil, Cryptillian, Veri DAO, Reaper Financial, InvestReady, NSEI и Paradigm. Криптобиржа Coinbase уже подала свой запрос в поддержку Ripple, остальные компании должны предоставить документы до 18 ноября.
В 2020 году SEC подала иск против Ripple Labs, ее руководителя Брэда Гарлингхауса и председателя Криса Ларсена. Комиссия считает привлечение 1,3 млрд долларов за счет продажи токенов XRP незарегистрированными операциями с ценными бумагами, что является грубым нарушением законодательства США.
Ripple — это платежный протокол для обмена валют и совершения транзакций. Он используется правительственными финансовыми учреждениями Австралии, Канады и Израиля. XRP используется для обеспечения ликвидности, выступая мостом при международных переводах, позволяя завершать их за секунды и в разы дешевле решений традиционных сервисов. Актив занимает седьмую строчку рейтинга криптовалют с капитализацией 19,44 млрд долларов, по данным CoinGecko.
В конце октября запасы Ripple Labs в токенах XRP впервые упали ниже 50% от общего объема актива. Представители компании отметили, что они управляют лишь 4 из более чем 130 валидаторов в своей сети.
О том, как успешный исход разбирательства между Ripple Labs и регуляторами США может отразиться на курсе криптовалюты, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.
Полезный материал?
Рынки
Аналитики банка JPMorgan полагают, что актив продолжит сталкиваться с давлением в условиях растущей конкуренции
6 февр. 2025 г.
Рынки
Взломщик использовал аккаунт для продвижения скам-токенов MEOW и DCOIN
6 февр. 2025 г.
Рынки
Операционные расходы компании выросли на 693% за год и достигли 1,103 млрд долларов
6 февр. 2025 г.
Крипторегулирование
Глава группы Хестер Пирс раскритиковала подход к регулированию, сформированный бывшим председателем Гэри Генслером
5 февр. 2025 г.
Происшествия
Этот статус сохранялся за первой криптовалютой с сентября 2021 года, однако был отменен из-за давления МВФ
3 февр. 2025 г.
Рынки
Для интеграции будет использоваться сеть Taproot Assets
31 янв. 2025 г.