Компанию Ripple Labs в деле против SEC поддержали крупные игроки криптоиндустрии

​XRP подорожал на 9% за сутки. Почему это произошло

15.11.2022 - 13:30

589

3 мин

Что произошло? Цена нативного токена платежного протокола Ripple (XRP) за прошедшие сутки выросла на 9%. По состоянию на 15 ноября 16:30 мск стоимость актива составляет $0,385 (данные Binance). Основной причиной роста стали позитивные события в судебном процессе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple, пишет Finbold.

Материал на сайте Finbold

Что еще известно о ситуации? Рост курса начался после удовлетворения судьей Анализой Торрес ходатайства о подаче официальных запросов в поддержку Ripple со стороны крупных держателей XRP: Coinbase, the CCI, Valhil, Cryptillian, Veri DAO, Reaper Financial, InvestReady, NSEI и Paradigm. Криптобиржа Coinbase уже подала свой запрос в поддержку Ripple, остальные компании должны предоставить документы до 18 ноября.

Источник: Twitter.com

В 2020 году SEC подала иск против Ripple Labs, ее руководителя Брэда Гарлингхауса и председателя Криса Ларсена. Комиссия считает привлечение 1,3 млрд долларов за счет продажи токенов XRP незарегистрированными операциями с ценными бумагами, что является грубым нарушением законодательства США.

Ripple — это платежный протокол для обмена валют и совершения транзакций. Он используется правительственными финансовыми учреждениями Австралии, Канады и Израиля. XRP используется для обеспечения ликвидности, выступая мостом при международных переводах, позволяя завершать их за секунды и в разы дешевле решений традиционных сервисов. Актив занимает седьмую строчку рейтинга криптовалют с капитализацией 19,44 млрд долларов, по данным CoinGecko.

В конце октября запасы Ripple Labs в токенах XRP впервые упали ниже 50% от общего объема актива. Представители компании отметили, что они управляют лишь 4 из более чем 130 валидаторов в своей сети.

О том, как успешный исход разбирательства между Ripple Labs и регуляторами США может отразиться на курсе криптовалюты, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики