Ранее о делистинге актива сообщили ведущие криптобиржи: Binance и OKX

В сообществе Zcash предложили отказаться от публичных транзакций

15.01.2024 - 15:48

625

4 мин

Что произошло? В сообществе криптовалюты Zcash (ZEC) запустили голосование по вопросу отказа от прозрачного пула, который используется для проведения неконфиденциальных транзакций, информация о которых доступна публично. Согласно предложению, отказ от прозрачного пула предлагается ввести в действие в десятую годовщину ZEC — 28 октября 2026 года. В случае одобрения инициативы сообществом, в сети Zcash будут доступны только анонимные транзакции.

Голосование на форму Zcash

Что еще известно? Причиной обсуждения возможности перехода ZEC на полностью анонимную модель стали действия крупных централизованных бирж (CEX). Так, в июне и сентябре прошлого года Binance провела делистинг всех анонимных криптовалют для пользователей из Франции, Италии, Испании, Польши и Бельгии в связи с требованиями местного законодательства. В декабре о делистинге ZEC наряду с другими анонимными монетами (Dash и Monero) объявила криптобиржа OKX.

Уже в начале нового года глобальная платформа Binance также добавила пометку Monitoring Tag к Zcash и Monero. Этот тег предполагает, что активы могут быть удалены с платформы из-за несоответствия ее критериям.

Кроме того, ответственный за листинг менеджер Binance обращался к команде Zcash с просьбой запретить отправку монет с закрытых адресов на прозрачные адреса биржи. Так, у платформы нет возможности определить источник средств, что создает риски нарушения санкций Минфина США или AML-законодательства.

При этом в настоящее время в протоколе Zcash нет механизма, позволяющего запретить пользователю переводить средства из защищенного пула на прозрачный адрес, как и не существует метода определения исходного адреса отправителя при отправке из защищенного пула.

Автор инициативы под ником tokidoki считает, что в случае одобрения у пользователей и инвесторов Zcash будет достаточно времени для адаптации к новой модели работы. То же касается и бирж, которые не намерены отказываться от листинга полностью анонимной монеты.

Основатель Zcash объявил об уходе с поста гендиректора Electric Coin

Основатель Zcash объявил об уходе с поста гендиректора Electric Coin

Его место занял старший вице-президент по развитию фирмы Джош Суихарт

Читать дальше

Так, в более раннем обсуждении новый глава компании-разработчика Zcash Electric Coin Джош Суихарт писал:

«Делистинг с Binance стал бы значительной потерей, но я не думаю, что нам следует вносить изменения в протокол для потакания прихотям биржи, которая фактически принадлежит финансовым властям США».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики