Инициатива направлена на снижение спроса на доллар США среди граждан страны

​Власти Зимбабве первыми в мире запустят P2P-платформу для торговли криптовалютой

20.06.2023 - 15:30

655

4 мин

Что произошло? Центральный банк Зимбабве (RBZ) заявил о завершении работы по созданию одноранговой (P2P) платформы, которая, как ожидается, облегчит операции с обеспеченной золотом цифровой валютой, передает Sunday Mail. Площадка станет частью мер регулятора, направленных на снижение спроса населения на доллар США и стабилизацию курса местной валюты. ЦБ надеется запустить P2P-платформу к концу июня.

Материал Sunday Mail

Как будет работать платформа? Владельцам цифровой валюты с обеспечением в золоте необходимо открыть специальные банковские счета, которые, в свою очередь, будут переведены в систему стоимости, привязанную к доллару США. Сообщается, что эти активы добавят к числу валют, которые являются законным платежным средством в Зимбабве.

Управляющий RBZ Джон Мангудья рассказал, что стоимость токенов «связана с Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (LBMA)». Он добавил, что активы будут храниться в специальном кошельке.

По словам Мангудьи, второй этап распространения обеспеченной золотом цифровой валюты начнется в этом месяце, и в настоящее время ЦБ тестирует систему перед запуском. Экономист и член комитета по денежно-кредитной политике ЦБ Персистенс Гваньянья отметил, что ожидает увидеть положительные результаты в ближайшие недели. P2P-платформа от RBZ станет первым подобным сервисом, запущенным государственным учреждением.

JPMorgan и банки Индии протестируют платформу для расчетов на блокчейне

JPMorgan и банки Индии протестируют платформу для расчетов на блокчейне

В пилотном проекте участвуют HDFC, ICICI, Axis, Yes и IndusInd, а также подразделение JPMorgan в GIFT City

Читать дальше

ссылкой-врезкой

RBZ представил проект цифровой валюты с обеспечением в золоте в апреле. 8 мая регулятор начал продажу токенов инвесторам по минимальной цене $10 для физических лиц и $5000 для компаний. Международный валютный фонд предостерег Зимбабве от использования цифрового актива и рекомендовал вместо этого либерализовать валютный рынок.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики