Эксперты предсказывают, когда ждать новых вершин крипторынка, анализируя его предыдущие циклы

​Год назад биткоин стоил $69 000. Когда BTC сможет обновить исторический максимум

10.11.2022

5811

7 мин

В четверг 10 ноября крипторынок продолжает падение в моменте, когда сообщество столкнулось с последствиями молниеносного краха бизнеса Сэма Бэнкмана-Фрида и отказа Binance от планов по выкупу многострадальной биржи FTX для спасения депозитов ее пользователей. По иронии, ровно год назад в этот же день курс биткоина обновил исторический максимум (ATH), достигнув отметки в $69 000.

В ночь на 10 ноября цена биткоина (BTC) опускалась до $15 742. На момент публикации курс первой криптовалюты находится на уровне $16 000. Таких значений цены BTC не наблюдалось с ноября 2020 года, ставшего началом бычьего периода на рынке, по итогам которого BTC достигал максимальных высот. На сегодняшний день состояние рынка кардинально изменилось: общий негативный настрой инвесторов стер почти 100 миллиардов долларов совокупной рыночной капитализации всех цифровых активов всего за 24 часа.

Общая капитализация крипторынка на 10 ноября составляет $856 млрд, и это самый низкий показатель с января 2021 года. По данным Coinglass, за прошедшие сутки было ликвидировано маржинальных позиций на $591 млн, из которых более 50 млн пришлось на монету Solana (SOL). Несомненно, новостной фон рынка, в первую очередь, связан с коллапсом FTX, а также макроэкономической ситуацией.

Год назад аналитики связывали рекордный рост биткоина и других криптовалют с разными нарративами. Последствия «халвинга», хеджирование от инфляции, одобрение биржевых фондов, технические обновления – все это и не только считалось причинами роста.

Халвинг — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. Следующее сокращение до 3,125 BTC ожидается ~в мае 2024 года.

В целом начиная с конца весны-лета 2020 года биткоину большинство аналитиков прогнозировали рост просто по той причине, что фондовый рынок, особенно технологический сектор, рос на фоне многомиллиардных вливаний в рынок в США для стимуляции экономики во время пандемии COVID-19, отмечает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. «Рост был ожидаем. Главный вопрос был в том, насколько он будет мощным, и до какого уровня доведет первую криптовалюту», – комментирует эксперт.

По словам Некрасова, текущий крах крипторынка также был предсказуем с учетом стагфляции, сворачивания программы экономических стимулов, роста ключевой ставки в США и Европе, а также краха криптолендинговых платформ после коллапса экосистемы Terra. «Но мы также не знаем точно, где дно, и до какого уровня упадет биткоин. Может до $15 000, а может и до $10 000», – проводит аналогию Некрасов.

Основная теория на рынке – это привязка глобальных трендов к халвингу биткоина. Таким образом формируется самоподдерживающийся нарратив четырехлетнего цикла на крипторынке, которого так или иначе придерживаются инвесторы, поясняет старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев.

Почему биткоин может подорожать к следующему халвингу. Объяснение аналитика

Частное представление этого нарратива опубликовал ныне широко известный среди крипто-инвесторов голландский аналитик под псевдонимом «PlanB». Он подобрал необходимые параметры и применил стандартную для дефицитного сырья модель «Stock-to-Flow» (S2F) на крипторынке. Если коротко, его суть сводится к тому, что ресурс, имеющий конечный запас будет скачкообразно дорожать по определенному алгоритму из-за возникающего на рынке дефицита, поясняет Зуборев.

Теория интересная, считает аналитик Bestchange.ru, и подогнана довольно точно, хотя на практике случаются заметные расхождения, когда модель применяется для расчета точных значений, а не текущего тренда и возможного диапазона цен. Так, например, многие поверили в модель S2F для биткоина и ожидали ее исполнения, по которой конечная отметка была заметно выше $100 000. Но на практике первой криптовалюте удалось едва приблизиться к $69 000 перед началом продолжающейся и сегодня коррекции.

Когда ждать новых максимумов

«Я бы не ждал нового ATH до второй половины 2024 года. Бычий цикл вряд ли начнется раньше второго полугодия 2023 года», – говорит Некрасов. По мнению представителя ENCRY Foundation, если проводить аналогию с предыдущими циклами роста, бычий период на рынке будет постепенно набирать обороты в преддверии халвинга, а основной эффект халвинга придется на 12 месяцев после сокращения вознаграждения, то есть на зиму 2024-2025.

Согласно той же модели самосбывающегося пророчества о четырехлетнем цикле крипторынка, ближайшие месяцы будут умеренно негативными для долгосрочных инвесторов, считает Зуборев. Если ожидать от рынка, что он продолжит подчиняться ранее определенным законам, то нас ожидает 1,5-2 года коррекции перед началом роста, предсказывает эксперт.

«На текущий момент прошел ровно год с начала коррекции. Остается еще минимум полгода затишья перед возможным началом восходящего тренда. Поле чего примерно за год до халвинга начнется плавный рост «на ожиданиях», а сразу после него мощный взлет к новым ценовым рекордам», – поясняет Зуборев. По его словам, если придерживаться текущей модели, то новые ATH будут достигнуты ориентировочно в конце 2024 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики