Аналитики компании Santiment отмечают признаки возможного отскока цен в текущем месяце

«Катастрофа FTX ускорила капитуляцию». Что приведет к росту криптовалют в декабре

02.12.2022

837

8 мин

Несмотря на обвал рынка, потрясший криптосообщество в прошедшем месяце, аналитики видят признаки того, что криптовалюты достигли минимумов цены и способны продолжить попытки отскока.

«Ноябрь 2022 года войдет в историю как месяц, который трейдеры предпочли бы забыть», – с таким комментарием аналитическая компания Santiment опубликовала ежемесячный отчет по состоянию крипторынка, озаглавленный «Катастрофа FTX ускорила капитуляцию» ("FTX Disaster Makes Capitulation Come Faster"). По наблюдениям авторов, небольшой скачок цен в конце ноября после новостей о замедлении агрессивного повышения процентных ставок в США едва заметен после «катастрофических новостей», потрясшие мир криптовалют в начале прошлого месяца.

Банкротство биржи FTX спровоцировало, вероятно, наиболее ощутимый коллапс в истории криптовалют. Цены на крипторынке резко упали, отреагировав на новость, в то время как акции или золото продолжали расти. Аналитики Santiment называют график доходности 100 крупнейших активов отражением «кровавой бани», которая имела место из-за того, что более 5 миллионов пользователей FTX, вероятно, потеряли все свои средства. Со времен биржи Mt. Gox на крипторынке не было ситуации, при которой падение одного игрока негативно отразилось на таком количестве трейдеров.

«Когда ты виновен, ты знаешь, что виновен». Что будет с FTX по мнению бывшего главы биржи Mt. Gox Марка Карпелеса

Обвал одной из крупнейших бирж спровоцировал всплеск интереса к некастодиальным и аппаратным кошелькам для криптовалют. Нативный токен кошелька Trust Wallet (TWT) сильно вырос в цене (+150% за шесть дней), во многом благодаря постам в Twitter главы Binance Чанпена Чжао, в которых он назвал Trust Wallet отличным вариантом для безопасного хранения монет. Продажи аппаратных кошельков Ledger и Trezor также значительно выросли, причем последний сообщил об увеличении посещаемости своего сайта на 350% после обвала FTX.

По наблюдению авторов отчета, имя теперь уже бывшего главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида «работает как индикатор волатильности»: при заметном упоминании SBF, когда цены падают, рынки внезапно становятся положительными. И наоборот, когда рынки растут, натиск новостей о Бэнкмане-Фриде и FTX останавливает ралли.

Резонансные темы, такие как опасениями по поводу инфляции и рецессии в 2022 году, часто выступают маркером волатильности цен на крипторынке. «Но при долгосрочном страхе трейдеры капитулируют. А капитуляция, как мы уже неоднократно видели на примере криптовалют, приводит к ценовому дну», – пишут аналитики.

С каждым днем все больше людей продолжает выходить из криптовалют, а биткоин не показывает никаких признаков возвращения к историческому максимуму ноября 2021 года, когда цена BTC достигала $69 тыс. При этом страх и неопределенность можно также использовать как индикатор, поскольку «слабые руки», как правило, сигнализируют о достижении ценами самых низких уровней, отмечают в Santiment.

Если в октябре наблюдались «признаки органической капитуляции» трейдеров, которые устали наблюдать за падением цен в течение всего года, то ноябрь, по сути, «нажал кнопку перезагрузки». Аналитики отмечают, что крах FTX и обвал рынка спровоцировали интерес массовых и непрофильных СМИ, аналогичный по масштабам тем периодам, когда биткоин достигал максимумов цены в конце 2017 или 2021 годов. По словам авторов отчета, для формирования ценовых низов «лучшим сценарием будет, если эти издания просто забудут о криптовалюте».

Тенденции и перспективы

Альткоины по-прежнему остаются в центре внимания многих трейдеров, которые пытаются быстро компенсировать потери 2022 года. Это приводит к сохранению низкого социального доминирования биткоина, «которое стало очевидным с конца июля». На биржах находится всего 6,48% доступного предложения биткоина, отмечают в Santiment. Это самый низкий показатель за последние 4 года, и в целом его следует считать «бычьим», пишут аналитики. Меньшее количество монет, которые можно распродать, как правило, ограничивает объем будущего падения актива.

На графике красным отмечено предложение BTC на биржах, зеленым – цена BTC

Источник: Santiment.net

Ключевые адреса биткоина, которые обычно диктуют состояние рынка (держат от 100 до 10 000 BTC), «начали подавать признаки жизни» на недавнем локальном дне. За последние 10 дней эти киты накопили 53 572 биткоина. Ключевые адреса Ethereum (содержащие от 100 до 1 000 000 ETH) также «подают обнадеживающие признаки». Как раз в тот момент, когда 7 и 8 ноября появились новоси про FTX, в Santiment наблюдали рост накоплений «китов». С тех пор эти адреса накопили 1,1 миллиона ETH, которые теперь составляют почти две трети доступного предложения.

«Переждать бурю». Трейдеры переходят на децентрализованные биржи после краха FTX

Тенденцию меньшего доверия к биржам из-за фиаско FTX можно трактовать двояко, пишут аналитики. С одной стороны, самостоятельное хранение активов само по себе хорошо, но в том же время, это может привести ограничению на обращение токенов в течение длительного периода времени, пока биржи не восстановят репутацию.

В краткосрочной перспективе есть некоторые хорошие признаки того, что в декабре цены на криптовалюты могут продолжить попытки отскока. По мнению авторов, ключевыми моментами для наблюдения в следующем месяце стоит считать следующие: продолжают ли киты демонстрировать признаки накопления, будет ли поток положительных новостей, и увеличится ли в целом циркуляция криптовалют, когда «пыль после краха FTX начнет оседать».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики