Эксперты рассказали GetBlock Magazine, как отчет о занятости несельскохозяйственных секторах экономики США связан с первой криптовалютой

Что происходит с биткоином и при чем тут Nonfarm Payrolls

18.02.2023

6260

7 мин

В самом начале февраля биткоину наконец удалось преодолеть заветную планку в $24 000, однако всего через несколько дней после небольшой встряски курс снова пошел на спад. Тогда многие финансовые рынки, в том числе S&P 500 и Nasdaq, также вошли в красную зону. Опытные аналитики сразу заметили закономерность — 3 февраля Федеральное бюро статистики труда США (BLS) публикует ежемесячный отчет Nonfarm Payrolls (NFP).

В самом документе отражены изменения количества рабочих мест в несельскохозяйственных секторах экономики Штатов. Считается, что отчет способен изменять траекторию и настроения рынков. Редакция GetBlock Magazine рассказывает подробнее про NFP и делится мнениями экспертов о его влиянии на криптосферу.

Что такое Nonfarm Payrolls?

Nonfarm Payrolls является одним из самых важных экономических индикаторов США, который отражает динамику безработицы и заработной платы в стране. Эти данные BLS публикует в первую пятницу каждого месяца в рамках отчета о «Положениях в сфере занятости» с 1939 года.

Для расчета индикатора NFP используются два основных показателя на рынке труда:

  1. Показатель организованной занятости (establishment employment), который вычисляется на основании ведомостей о заработной плате в несельскохозяйственных секторах
  2. Показатель самозанятости (household employment), который формируется на основании опроса среди 60 000 работоспособных граждан

В общей сложности BLS изучает данные 340 000 компаний из более чем 500 различных областей.

Сооснователь сервиса криптоплатежей 0Xprocessing Никита Вассев поясняет, что в отчете Nonfarm Payrolls публикуются данные по изменению количества новых рабочих мест в каждой отрасли и зарплатам с разбивкой по различным секторам. По его мнению, такой подход дает возможность прогнозировать, в каких сферах будет рост потребления. Например, если увеличивается безработица и снижаются зарплаты, стоит ожидать падения спроса на недвижимость.

«В общем отчет NFP — это как расширенный анализ крови. Дает представление о состоянии здоровья экономики страны», — отмечает Вассев.

Влияние NFP на рынки

Данные от 3 февраля показали, что количество занятых в несельскохозяйственном секторе США в январе увеличилось на 517 000 человек. Значение оказалось намного выше рыночных ожиданий в 185 000 и последовало за декабрьским увеличением на 260 000. Также годовая инфляция заработной платы, измеряемая средним почасовым значением, составила 4,4% по сравнению с оценкой аналитиков в 4,9%.

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов считает, что такие данные говорят о восстановлении американского рынка труда, на котором, к слову, занято более 80% населения страны, после пандемии и последовавшего экономического кризиса. Также, по мнению эксперта, рост числа занятых дает более реальное представление о положении дел в области трудоустройства, которое могло быть искажено последними громкими новостями о масштабных увольнениях в ряде IT-компаний.

Появление новых рабочих мест и рост зарплат говорит о здоровом развитии экономики, что, в свою очередь, позитивно влияет на финансовые рынки, отмечает Некрасов. Однако слишком быстрый рост этих показателей может говорить о разогнавшейся инфляции.

Сооснователь 0Xprocessing также отмечает, что крайний отчет BLS — это в целом позитивная новость. Однако, если брать сферу криптовалют, то она не играет существенной роли. По мнению Вассева, крипторынок сейчас охвачен легкой паникой, связанной с ужесточением регуляторной политики в отношении цифровых активов, а в частности с действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Так, криптобиржа Kraken после спора с SEC обязалась прекратить предоставлять услуги стекинга на территории США. Кроме того, после ареста основателей Bitzlato занервничали все одноранговые (P2P) площадки, добавил эксперт. 9 февраля биткоин-биржа LocalBitcoins объявила о закрытии, сославшись на трудности во время криптозимы.

Однако по мнению Вассева, хотя биржа старалась выполнять все процедуры AML/KYC, основной проблемой стала невозможность полностью гарантировать, что через платформу не будут отмываться монеты, добытые преступным путем. Регуляторы также взялись за стейблокин Binance USD (BUSD). Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) запретил эмитенту Paxos выпуск новых активов.

«Эти события сейчас сильнее влияют на крипторынок, чем отчет NFP. Он смягчил негативный эффект от новостей, но не смог его подавить», — добавил сооснователь 0Xprocessing.

В этом месяце показатели Nonfarm Payrolls были положительными, что подарило некоторым инвестором своеобразную «подушку безопасности» на фоне тяжелой экономической ситуации. При этом показатели NFP чрезвычайно непредсказуемы, и невозможно предугадать, как поведет себя рынок в моменты публикации отчета. Однако этот инструмент могут взять себе на вооружение трейдеры, чтобы понимать состояние различных отраслей экономики.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики