При этом компания остается приверженной стратегии увеличения позиции в BTC

​MicroStrategy сообщила о квартальном убытке в размере 249 млн долларов

03.02.2023 - 14:15

994

2 min

Что произошло? Компания-разработчик аналитического ПО MicroStrategy, крупнейший держатель биткоинов среди публичных фирм, сообщила о чистом убытке в размере 249,7 млн долларов, зафиксированном в IV квартале 2022 года. Об этом пишет Namecoin News со ссылкой на финансовый отчет компании. В аналогичном периоде прошлого года показатель составил значительно меньше — 90 млн. При этом MicroStrategy терпит убытки восемь кварталов подряд.

Новость на сайте Namecoin News

Что еще известно? В MicroStrategy сообщили, что убытки вызваны падением стоимости имеющихся активов на 197,6 млн долларов в результате снижения курса биткоина.

В IV квартале компания впервые в своей истории продала часть BTC ( 704 монеты на $900 000). По словам финансового директора Эндрю Канга, в общей сложности на балансе MicroStrategy сейчас находится 132 500 BTC (~3,11 млрд долларов по курсу на 3 февраля). Кроме того, он подтвердил, что корпоративная стратегия компании и убежденность в покупке, удержании и расширении позиции в биткоине в долгосрочной перспективе остаются неизменными.

Ранее в сети появились слухи о попытках MicroStrategy продать 182 000 BTC. Криптосообщество усомнилось в этой информации, подчеркнув, что у компании на балансе недостаточно активов для сделки.

В июле глава совета директоров MicroStrategy Майкл Сэйлор намекнул, что не намерен продавать BTC, несмотря на волатильность рынка. В конце ноября исследователи из Blockworks Research заявили, что у компании есть запас прочности на весь 2023 год, чтобы выстоять на фоне падения курса первой криптовалюты.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy