Новый законопроект призван прекратить «комплексное воздействие добычи криптовалют на окружающую среду»

Сенат Нью-Йорка одобрил запрет майнинга на ископаемом топливе

03.06.2022 - 08:10

1172

3 min

Что произошло? Сенат штата Нью-Йорк принял законопроект, который вводит мораторий на операции по добыче криптовалют с алгоритмом консенсуса Proof-of-Work (PoW). Согласно документу, запрет будет действовать в течение двух лет и распространяться на майнинг, который использует невозобновляемые источники энергии. Перед вступлением закона в силу его должна подписать губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул.

Законопроект о запрете майнинга

Для чего был принят законопроект? Согласно документу, некоторые компании по добыче криптовалюты начали приобретать бывшие помещения заводов и электростанций, работавших на ископаемом топливе. Впоследствии майнинговые компании начали работать с гораздо большей мощностью. В пояснительной записке к документу говорится, что новый законопроект призван прекратить «комплексное воздействие майнинга на окружающую среду».

Реакция майнингового сообщества. Представители криптоиндустрии выступили против законопроекта. Член Bitcoin Association Джон Олсен в интервью для CoinDesk высказал опасение, что мораторий может быть продлен или превращен в запрет.

Эта инициатива может оттолкнуть криптовалютные компании от размещения своих офисов в Нью-Йорке, добавил Олсен. Ранее некоторые майнинговые компании уже пригрозил покинуть штат, если законопроект будет принят.

Что было ранее? В мае Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала технологическую компанию NVIDIA за сокрытие от инвесторов информации о роли майнинга в структуре доходов. Компания согласилась выплатить штраф в размере 5,5 млн долларов.

Согласно опросу, проведенному среди майнинговых компаний, доля возобновляемых ресурсов в индустрии превысила 58%. В 2021 году этот показатель составлял 36,8%. Исследование проводилось среди 44 компаний, которые в общей сложности генерируют 50% хешрейта сети биткоина.

Author:

Vasiliy Smirnov Vasiliy Smirnov

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy