Такое наказание Джаред Райс получил за организацию мошеннической схемы, которая позволила ему незаконно присвоить больше 4 млн долларов

​Создатель криптовалюты AriseCoin приговорен к пяти годам тюремного заключения

30.08.2021 - 11:05

330

2 min

Что произошло? Глава криптовалютной платформы AriseBank и автор AriseCoin признался в организации крупной аферы. Теперь по решению суда он будет отбывать пятилетнее тюремное заключение, а также выплатит 4 258 073 доллара в качестве возмещения потерпевшим. Об этом сообщил Минюст США в пресс-релизе от 25 августа.

Полный текст пресс-релиза

В чем суть преступной схемы? Обвиняемый признался в обмане пользователей с целью привлечения инвестиций. Он утверждал, что в дополнение к услугам по обмену криптовалют AriseBank предоставляет застрахованные в FDIC счета, а также банковские услуги, включая карты Visa. Однако разрешения на осуществление таких видов деятельности на территории Техаса компания не имела.

«Райс рекламировал несуществующие услуги AriseBank, а поступающие от инвесторов средства тратил на свои личные нужды: отели, рестораны, транспорт, адвоката по семейному праву и т. д.,— сообщили представители Министерства юстиции США. — Сотни людей поверили ему и вложили средства в криптовалюту Arise на сумму примерно 4 250 млн долларов, покупая ее за фиатные деньги, ВТС, ETH, LTC».

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy