Власти планируют ужесточить регулирование отрасли и внедрить новое законодательство

​В Эстонии предложили отозвать выданные криптовалютные лицензии

14.10.2021 - 10:40

568

2 min

.

Что произошло? Глава Бюро данных по отмыванию денег Эстонии Матис Мяэкер предложил аннулировать все лицензии на деятельность криптовалютных компаний. Об этом пишет местный портал Eesti Ekspress.

Источник новости в эстонских СМИ

В чем причина такого решения? По мнению руководителя эстонского регулятора, криптовалютный рынок активно растет и набирает обороты. У компаний, имеющих лицензию в стране, обслуживается более 5 млн клиентов с годовым оборотом от 20 млрд евро. Мяэкер считает, что связанные с этим риски могут негативно повлиять на экономику страны.

Какие меры могут принять? В настоящее время готовится пакет мер по ужесточению криптовалютного регулирования. Компании могут обязать иметь акционерный капитал в размере 350 000 евро, а также усилить безопасность своих информационных систем для защиты от мошенничества. Кроме того, регулятор может отозвать ранее выданные лицензии у тех компаний, которые не будут соблюдать новые требования. Новый законопроект пока находится на межведомственном рассмотрении.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy