Продукт будет недоступен в нескольких юрисдикциях, включая США

В Telegram появится некастодиальный криптокошелек на базе TON

13.09.2023 - 12:20

861

3 мин

Что произошло? Мессенджер Telegram и НКО для поддержки блокчейна TON представили некастодиальный криптовалютный кошелек под названием TON Space. С ноября пользователи Telegram могут начать пользоваться кошельком без необходимости прохождения отдельной процедуры его регистрации. Продукт будет доступен по всему миру за исключением некоторых юрисдикций, среди которых и США.

Материал TechCrunch

Что еще известно? В мае 2020 года Telegram отказался от проекта TON, получив иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) за нарушения при проведении первичного размещения монет (ICO). После этого группа разработчиков-энтузиастов основала TON Foundation для поддержки и развития блокчейна, на базе которого работают приложения мессенджера, такие как криптокошелек.

По плану создателей, TON Space позволит привлечь к использованию блокчейна 30% пользователей мессенджера. В настоящий момент количество активных пользователей в месяц составляет около 800 млн.

В июле Telegram добавил в свой бот Wallet на базе TON поддержку криптовалютных платежей. Функция недоступна в США, Иране, Мьянме и КНДР. Тогда же разработчики TON позволили скрывать комментарии к транзакциям, которые ранее были видны всем пользователям, помимо отправителя и получателя.

Позже основатель Telegram Павел Дуров рассказал, что владеет некоторым количеством биткоинов и нативных токенов блокчейна TON. Он также сообщил, что инвестировал миллионы долларов в развитие своего мессенджера.

С мая Toncoin поддерживает некастодиальный кошелек Trust Wallet.

На 13 сентября 15:00 мск TON находится на 12-й строчке в рейтинге криптовалют с капитализацией свыше 6,68 млрд долларов и торгуется по $1,94, за сутки прибавив 11,7%, а за неделю — 10,6%, согласно данным агрегатора CoinGecko.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики