В сообществе предположили, что целью сделки было отмывание средств

Пользователь купил NFT из коллекции Cryptoadz по цене почти в 1800 раз выше рыночной

11.10.2023 - 10:45

809

4 мин

Что произошло? Неизвестный пользователь купил невзаимозаменяемый токен (NFT) из коллекции Cryptoadz под номером #4030 за 1055 «обернутых» ETH (WETH) или 1,66 млн долларов. Транзакция была совершена на NFT-маркетплейсе OpenSea, комиссия при этом составила $41 500. Примечательно, что базовая цена на токены Cryptoadz составляет лишь 0,53 WETH, а лучшее предложение по токену #4030 не превышало 0,59 WETH.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Участники криптосообщества предположили, что сделка совершена с целью отмывания средств, поскольку монеты поступили на кошелек покупателя с адреса, который вывел их из криптомикшера Tornado Cash. Сервис попал под санкции США в августе прошлого года за содействие отмыванию средств хакеров, позже власти Штатов предъявили обвинения его основателям Роману Шторму и Роману Семенову. Другой разработчик Tornado Cash Алексей Перцев предстанет перед судом Нидерландов в марте следующего года.

Некоторые участники дискуссии допустили, что сделка стала результатом опечатки, и в действительности покупатель хотел предложить цену в 1,055 WETH.

Событие произошло на фоне продолжающегося спада рынка NFT. Так, первый твит Джека Дорси, проданный в виде NFT за 2,9 млн долларов в марте 2021 года, с того момента обесценился на 99,9%, а объем роялти, выплаченных создателям токенов, за 20 месяцев упал на 98%. Также к августу объем торгов биткоин-NFT сократился на 97% по сравнению с майским пиком в 452 млн долларов.

Объем торгов токенами NFT-коллекции Pudgy Penguins вырос на 241% за неделю

Объем торгов токенами NFT-коллекции Pudgy Penguins вырос на 241% за неделю

Проект входит в топ-20 крупнейших на блокчейне Ethereum за все время

Читать дальше

Позже исследователи dappGambl заявили, что 95% NFT-коллекций имеют нулевую капитализацию, а 25 сентября объем фиктивных сделок с NFT в сети Ethereum, нацеленный на искусственное завышение объемов торгов, достиг 50%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики