Ранее компания приостанавливала торговлю ценными бумагами в США на 24 часа

​Акции Argo Blockchain выросли на 106% после заключения сделки с Galaxy Digital

28.12.2022 - 13:55

778

4 мин

Что произошло? 28 декабря акции майнинговой компании Argo Blockchain (ARB) на Лондонской фондовой бирже (LSE) выросли на 106,5%, до $7,43. Ранее фирма приостановила торговлю ценными бумагами в США на 24 часа. Перед возобновлением торгов команда Argo заявила, что продаст свой дата-центр Helios в Техасе за 65 млн долларов инвесткомпании Galaxy Digital. Целью стратегической сделки является рефинансирование кредитов, обеспеченных активами. Кроме того, Galaxy согласилась разместить у себя установки Argo, расположенные на Helios.

Пресс-релиз Argo Blockchain

Что известно о сделке? Galaxy предоставит Argo новый кредит под залог активов на общую сумму 35 млн долларов с первоначальным сроком 36 месяцев. Это финансирование будет обеспечено пакетом залога, который включает 23 619 майнинговых установок Bitmain S19J Pro, работающих в настоящее время в Helios, и некоторые машины в канадских центрах обработки данных Argo.

Денежные средства, полученные от продажи Helios, а также часть заемных средств по кредиту, обеспеченному активами, будут использованы для погашения всей существующей задолженности, процентов за досрочное погашение и прочих сборов на сумму около 84 млн долларов и 1 млн, причитающихся компаниям New York Digital Investment Group (NYDIG) и North Mill Commercial Finance соответственно. После этого погашения около 6 млн долларов будут возвращены компании с залогового счета, контролируемого NYDIG.

В соответствии с двухлетним соглашением о хостинге с Galaxy, 23 619 установок Bitmain S19J Pro останутся работать в Helios. Как владелец Helios, Galaxy намерена заключить соглашение о покупке электроэнергии по фиксированной цене с лицензированным розничным поставщиком для покупки электроэнергии для объекта. Argo будет платить Galaxy за хостинг и сотрудничать в разработке стратегии сокращения потребления электроэнергии.

Согласно заявлению, в свете сделки с Galaxy, компания не будет в настоящее время сообщать результаты прибыли за III квартал 2022 года. Argo определена Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) как иностранный частный эмитент и должна соблюдать нормативные требования к подаче отчетности на своем внутреннем рынке. Управление по финансовому регулированию Великобритании требует полугодовой отчетности о финансовых результатах, уточняется в пресс-релизе.

В июне Argo продала BTC на сумму более 15 млн долларов, в августе она также продала биткоины на 20 млн долларов, чтобы выплатить долг перед Galaxy Digital. После этого компания снизила прогноз по росту хешрейта в текущем году на 42%. Ее убытки за первую половину 2022 превысили 44 млн долларов. 31 октября компания объявила о срыве сделки по привлечению средств, после чего ее акции обрушились на 52,72% за сутки.

12 декабря LSE и NYSE приостановили операции с акциями Argo, не указав причин. Это произошло после просочившейся в Twitter информации о том, что фирма может подать заявление о банкротстве по статье 11. Данный формат предполагает реструктуризацию долга и продолжение работы, а также запрет для кредиторов на подачу иска с целью получения средств, которые им полагаются в рамках процедуры банкротства.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики