По словам юриста, SEC может классифицировать мем-токен как незарегистрированную ценную бумагу

​Адвокат Джон Дитон предупредил об опасности приема платежей в DOGE в Twitter

02.02.2023 - 08:40

828

4 мин

Что произошло? Глава проекта CryptoLaw и юрист Джон Дитон допустил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может подать в суд на Илона Маска, если миллиардер решит принимать платежи в соцсети Twitter исключительно в мем-токенах Dogecoin (DOGE). По его словам, в этом случае SEC может классифицировать актив как незарегистрированную ценную бумагу.

Источник: Twitter.com

Что еще написал Дитон? Сама мысль о том, что SEC может подать в суд на Маска и Twitter за DOGE-платежи — нелепая, отметил Дитон. Вместе с тем он добавил, что, учитывая нынешнюю политику регулятора, такое развитие событий вполне может стать реальностью. Заявление Дитона последовало после того, как Маск вновь призвал McDonald’s принимать платежи в Dogecoin.

Примечательно, что еще в мае 2022 года Дитон выступил с аналогичным заявлением, предупредив Маска о возможных негативных последствиях пиара мем-токена. Маск неоднократно высказывался в поддержку DOGE, что вызывало рост курса монеты. Еще до покупки Twitter миллиардер предлагал интегрировать актив для оплаты подписной версии соцсети. В июле розничный инвестор из США обвинил Маска в пампе Dogecoin, предъявив иск на 258 млрд долларов, позже к нему присоединились еще семь истцов.

Ранее благодаря усилиям Дитона SEC проиграла суд против криптопроекта LBRY Credits. Регулятор заявлял, что продажа токенов LBC на вторичном рынке классифицируется как продажа ценных бумаг.

Что известно о DOGE? Мем-криптовалюта создана в 2013 году Билли Маркусом и Джексоном Палмером. В сентябре 2022 года заняла второе место по капитализации среди криптовалют на PoW-алгоритме, на 2 февраля занимает девятую строчку в общем рейтинге с показателем 12,88 млрд долларов. Актив торгуется по $0,09391, прибавив 0,69% за сутки, по данным Binance.

О том, какие криптовалюты кроме DOGE могут быть интегрированы в Twitter, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики