Илон Маск опубликовал обновленную дорожную карту соцсети, подтвердив планы по внедрению платежной функции

Не только DOGE. Какие криптовалюты могут быть интегрированы в Twitter

28.11.2022

1960

6 мин

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск, будучи новым владельцем Twitter, обнародовал дорожную карту социальной сети, согласно которой приложение будет радикально перестроено. В криптосообществе рассуждают, как будет внедряться платежная функция, информация о которой намеренно была скрыта.

В воскресенье 27 ноября Маск поделился слайдами из внутренней презентации Twitter. За прошедшую неделю платформа ежедневно насчитывала 2 миллиона новых регистраций и 8 миллиардов активных пользователей. Согласно опубликованной презентации, помимо платежей, реформы соцсети также подразумевают смену рекламной политики, увеличенный размер текста для твитов, перезапуск системы верификации Blue Verified и зашифрованные сообщения. Последний пункт неожиданно стал поводом для активности на крипторынке.

Источник: Twitter.com

На слайде раздела «Платежи» намеренно оставлено пустое место и не раскрыто никаких деталей, что, наводит на мысль о будущем применении криптовалюты в Twitter. Первым очевидным кандидатом выступает Dogecoin (DOGE), о всевозможных вариантах интеграции которого не раз намекал сам Маск.

Илон Маск купил Twitter. Как это повлияет на крипторынок

За последнюю неделю курс DOGE вырос более чем на 22,5%, подскочив с $0,075 до $0,094. Сразу после публикации Маска цена монеты прибавила 8%. Самый популярный «мемкоин» закрепился на восьмом месте в рейтинге криптовалют по размеру рыночной капитализации, опережая Polygon (MATIC), Cardano (ADA) и Litecoin (LTC).

Реакция цены DOGE на заявления Маска уже, вероятно, привычна для участников рынка, однако на возможное внедрение в Twitter реагируют и другие криптовалюты. Если ранее токен MASK вырос на 300% на ожиданиях интеграции в соцсеть в качестве платежного средства, то в этот раз аналогичный скачок цены еще одной монеты связан с другим направлением будущих инноваций соцсети.

Не только Dogecoin

В исходном коде приложения Twitter для iOS обнаружили элементы шифрования, которые использует мессенджер Signal, и это привело к росту цены криптовалюты Mobilecoin (MOB), которая используется в приложении еще с 2021 года.

О том, что Twitter, вероятно, будет использовать протокол Signal для шифрования личных сообщений, написала в Twitter эксперт по технологиям Джейн Манчун Вонг, ссылаясь на ссылаясь на фрагменты кода приложения соцсети для устройств от Apple. Опубликованный Вонг твит быстро стал вирусным, и многие криптоэнтузиасты поддержали идею того, что Mobilecoin также может быть интегрирован в Twitter в качестве платженого средства, что и привело к резкому росту MOB.

Маск ранее хорошо отзывался о Signal, советуя своим подписчикам использовать мессенджер как альтернативу WhatsApp или iMessage. У приложения Signal открытый исходный код, за его разработкой стоит фонд Signal Technology Foundation, который финансируется за счет пожертвований пользователей. Токен MOB от MobileCoin интегрирован в бета-версию Signal и китайский мессенджер Mixin.

Недельный график цены MobilecoinИсточник: CoinMarketCap

Когда начали массово появляться сообщения о том, что Twitter может использовать технологию Signal, цена Mobilecoin за сутки выросла на 300%. По данным CoinMarketCap, рыночная капитализация MOB составляет $105 млн, монета находится на 169 месте рейтинга сайта. Несмотря на огромный всплеск интереса к монете, ее цена все еще находится на 96% ниже своего исторического максимума (ATH) в $71,96.

Протокол Signal добавил MobileCoin в качестве платежной функции в августе 2021 года. Основатель Signal Мокси Марлинспайк является советником MobileCoin с 2018 года. Проект, привлек $66 млн венчурных инвестиций для развития собственной технологии мобильных конфиденциальных платежей. Среди именитых инвесторов Coinbase Ventures, BlockTower Capital и Alameda Research, обанкротившаяся вместе с биржей FTX.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики