Средства получены в результате соглашений с другими обанкротившимися криптофирмами

Брокер-банкрот Voyager распределит среди кредиторов 484 млн долларов

11.04.2024 - 14:16

505

4 мин

Что произошло? Криптоброкеру-банкроту Voyager Digital удалось восстановить 484 млн долларов, которые теперь могут быть распределены среди клиентов. Средства, составляющие около 25% от совокупных требований кредиторов, были получены в результате соглашений с обанкротившимися криптобиржей FTX и хедж-фондом Three Arrows Capital (3AC).

Судебные документы

Что еще известно? Voyager подал заявление о банкротстве в июле 2022 года на фоне рыночных потрясений, вызванных обвалом стейблкоина USDT от блокчейн-платформы Terra. Voyager оценил свои обязательства в диапазоне от 1 до 10 млрд долларов. В мае прошлого года суд США одобрил план, согласно которому клиентам будет возвращено 35,72% от суммы требований.

В ноябре суд также одобрил соглашение Voyager с Федеральной торговой комиссией (FTC), в рамках которого брокер выплатит штраф в размере 1,65 млрд долларов. Считается, что эта договоренность не окажет на план возмещения средств кредиторам существенного влияния.

Также с октября прошлого года ведется два отдельных разбирательства по искам FTC и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) против бывшего гендиректора Voyager Стивена Эрлиха. Оба регулятора утверждают, что он вводил клиентов в заблуждение относительно сохранности их средств. Мировое соглашение не распространяется на эти иски.

Genesis представил суду план возврата 100% средств клиентам программы Gemini Earn

Genesis представил суду план возврата 100% средств клиентам программы Gemini Earn

Возмещение будет произведено в криптовалютах, которые с момента банкротства Genesis подорожали в два раза

Читать дальше

Планируется, что полученные в результате соглашений с FTX и 3AC средства будут распределены среди кредиторов в ближайшее время. Также новые управляющие брокера полагают, что в ближайшие годы будут произведены дополнительные выплаты по мере продажи активов и урегулирования дальнейших судебных споров.

На фоне этой новости курс нативного токена Voyager (VGX) в моменте подскочил на 10%, до $0,11, но позже скорректировался до $0,1055.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики