По словам представителя, биржа оказала «существенную помощь» международным органам в расследовании против обменника

​Binance опровергла информацию о связи с криптосервисом Bitzlato

19.01.2023 - 10:25

779

3 мин

Что произошло? Представители Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), входящего в состав Минфина США, назвали биржу Binance ключевым контрагентом криптообменника Bitzlato, владелец которого обвиняется в отмывании 700 млн долларов. Представитель Binance в ответ заявил, что биржа «оказала существенную помощь международным правоохранительным органам в расследовании против Bitzlato». По его словам, «это является примером приверженности Binance сотрудничеству с правоохранителями по всему миру».

Материал Bloomberg

Что еще известно о ситуации? Представители FinCEN написали в приказе, что «приблизительно две трети основных получающих и отправляющих контрагентов Bitzlato связаны с даркнет-рынками или мошенничеством». В документе Binance названа главным принимающим контрагентом по общему количеству биткоинов в период с мая 2018 по сентябрь 2022 года. На втором и третьем месте — даркнет-маркетплейс Hydra и российская финансовая пирамида Finiko. Тремя крупнейшими контрагентами-отправителями за тот же период были Hydra, биржа LocalBitcoins и Finiko, говорится в документе.

Bitzlato нарушил правила, требующие проводить идентификацию клиентов, и не выполнил требования, направленные на предотвращение отмывания денег (KYC/AML). В результате Bitzlato привлек преступные доходы и средства, предназначенные для использования в незаконной деятельности, говорится в обвинении Минюста США в адрес соучредителя сервиса Анатолия Легкодымова.

На следующий день после ареста Легкодымова представители сервиса сообщили о потере части средств в результате хакерской атаки. В течение 1-2 дней на сайте будут вестись технические работы, после чего вывод и депонирование средств вновь станут доступны. Также команда гарантировала возврат активов пострадавшим и подчеркнула, что средства пользователей в настоящий момент в безопасности.

В декабре 2022 года представители Binance также опровергли информацию в статье Reuters, согласно которой прокуроры США могут предъявить криптобирже и ее руководству обвинения в нарушении санкций и отмывании средств.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики