AFSA стал первым регулирующим органом в СНГ, предоставившим разрешение криптобирже

​Binance получила принципиальное одобрение для работы в Казахстане

15.08.2022 - 09:45

999

3 мин

Что произошло? Криптовалютная биржа Binance получила принципиальное одобрение на управление платформой цифровых активов и оказание кастодиальных услуг в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА). Разрешение выдал Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA). Он стал первым регулирующим органом в Казахстане и СНГ, предоставившим принципиальное одобрение Binance.

Блог Binance

Что еще известно о разрешении? Согласно заявлению, Binance должна завершить полный процесс подачи заявки для получения лицензии. Ожидается, что он будет закончен в ближайшее время, точные даты не указаны.

Глава Binance Чанпэн Чжао отметил, что биржа стремится ориентироваться на соблюдение требований регулирующих органов по всему миру для предоставления услуг в безопасной среде. Казахстан он назвал «пионером в принятии и регулировании криптовалюты в Центральной Азии.

Ранее в Казахстане утвердили правила взаимодействия между криптобиржами и банками второго уровня в рамках проекта по развитию отрасли цифровых активов. Платформам, зарегистрированным в МФЦА, разрешено иметь банковские счета. В пилотном режиме проект будет функционировать до конца 2022 года.

В июле президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий введение повышенных ставок для майнеров. Размер налога будет зависеть от количества и средней цены электроэнергии, используемой при добыче криптовалют.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики