Директор по безопасности платформы предупредил, что со временем дипфейки станут более совершенными

​В Binance рассказали об использовании ИИ-технологий для обхода KYC

24.05.2023 - 10:40

714

3 мин

Что произошло? Директор по безопасности Binance Джимми Су в беседе с Cointelegraph рассказал, что мошенники стали чаще использовать дипфейки для обхода процедуры идентификации (KYC) на криптобирже и предупредил, что эта технология будет становиться все более совершенной. По словам специалиста, ИИ-инструменты стали настолько продвинутыми, что могут даже правильно реагировать на звуковые инструкции, предназначенные для проверки того, является ли заявитель человеком, и могут делать это в режиме реального времени.

Материал Cointelegraph

Что еще рассказал представитель биржи? Су пояснил, что некоторые проверки требуют от пользователя, например, моргнуть левым глазом или посмотреть в сторону, отметив, что «дипфейки сегодня достаточно развиты, чтобы на самом деле выполнять эти команды». При этом эксперт считает, что эта технология пока не может обмануть оператора-человека. По его словам, в настоящее время реальное видео можно отличить от поддельного, попросив пользователя повернуть голову в сторону. Однако Су подчеркнул, что со временем ИИ преодолеет и эту преграду.

В августе 2022 года главный стратег Binance Патрик Хиллманн предупредил, что хакерская группировка использовала его интервью и выступления на телевидении, чтобы создать его дипфейк. Подделка была использована в Zoom-созвонах с командами криптопроектов для обещания листинга их активов за определенную плату.

Отвечая на вопрос о том, как бороться с такими атаками, Су признал, что это «трудно решаемая проблема». Он пояснил, что даже если Binance сможет контролировать собственные видео, все равно остаются записи, которые не принадлежат платформе. Поэтому одним из вариантов является обучение пользователей управлению рисками. Так, Binance планирует выпустить серию статей в блоге на эту тему.

В сентябре прошлого года взломщики атаковали Youtube-канал правительства Южной Кореи, переименовали его в SpaceX Invest и разместили запись с дипфейком Илона Маска, обсуждающим криптовалюты.

В мае Binance обвинила чат-бот с ИИ ChatGPT в распространении фейков о главе биржи Чанпэне Чжао. Платформа якобы предоставляет пользователям ложные сведения о членстве Чжао в Коммунистической партии Китая и участии в разработке социальной платформы для Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики