Об этом свидетельствуют результаты опроса профессиональных и розничных инвесторов

​Биткоин вошел в тройку лучших защитных активов на случай дефолта в США по версии Bloomberg

15.05.2023 - 07:20

701

3 мин

Что произошло? Опрошенные Bloomberg инвесторы включили биткоин в тройку лучших активов для защиты от дефолта в США после золота и казначейских облигаций. Так, если американское правительство не сможет выполнить свои финансовые обязательства, 7,8% профессиональных и 11,3% розничных инвесторов будут покупать первую криптовалюту. В случае с драгметаллом показатель составляет 51,7% и 45,7% соответственно.

Материал на сайте Bloomberg

Что еще известно? В ходе исследования, проведенного с 8 по 12 мая, было опрошено 637 респондентов. Доллар США, как и биткоин, выделили 7,8% профессиональных инвесторов в качестве средства защиты, но среди розничных он пользуется меньшей популярностью (10,2% против 11,3%). При этом криптовалюта в обеих группах обогнала такие традиционные активы, как японская иена и швейцарский франк.

Возможный дефолт в США. Президент Джо Байден и республиканцы продолжают противостояние в Конгрессе на тему повышения потолка госдолга c текущих 31,4 трлн долларов. Республиканцы согласны на повышение потолка только в том случае, если правительство существенно сократит расходы.

Если Конгресс не поднимет потолок федерального долга, дефолт может наступить летом текущего года. По мнению министра финансов США Джанет Йеллен, это событие станет катастрофой для экономики и вызовет массовую безработицу, сбои в платежах и постоянное повышение процентных ставок.

Ранее аналитик Standard Chartered назвал возможный дефолт в США триггером для роста BTC на $20 000. По мнению Джеффри Кендрика, актив является безопасной гаванью в периоды экономической нестабильности.

Кроме того, компания Circle скорректировала резервы стейблкоина USDC в пользу краткосрочных бондов США. Этот шаг был принят для смягчения рисков в случае дефолта. Компания не хочет нести риски из-за «‎потенциального нарушения способности правительства США выплачивать свои долги».

На 15 мая 09:40 мск BTC торгуется на Binance по $27 521, за сутки прибавив 2,29%. Доля биткоина на рынке составляет 46,5%, капитализация — 533,4 млрд долларов

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики