Анатолия Легкодымова обвиняют в отмывании 700 млн долларов

​В США арестовали владельца криптосервиса Bitzlato

19.01.2023 - 08:15

959

4 мин

Что произошло? Власти США арестовали основного акционера и соучредителя зарегистрированного в Гонконге криптосервиса Bitzlato за предполагаемое отмывание 700 млн долларов. Анатолий Легкодымов, гражданин России, проживающий в Китае, был арестован в Майами 17 января по обвинению в управлении нелицензированным криптообменником, который, «по его собственным словам, обслуживал „мошенников“», говорится в заявлении Минюста США. При этом на следующий день сервис сообщил о потере части средств в результате хакерской атаки.

Заявление Минюста США

Что еще говорится в документе? Bitzlato нарушил правила, требующие проводить идентификацию клиентов, и не выполнил требования, направленные на предотвращение отмывания денег (KYC/AML). В результате отсутствия KYC-процедур Bitzlato привлек преступные доходы и средства, предназначенные для использования в незаконной деятельности.

Крупнейшим контрагентом Bitzlato в криптотранзакциях был даркнет-маркетплейс Hydra. Пользователи Hydra обменяли с помощью Bitzlato, напрямую или через посредников, более 700 млн долларов в цифровых активах. Маркетплейс был закрыт правоохранительными органами США и Германии лишь в апреле 2022 года в результате отключения серверов. Кроме того, через Bitzlato прошло более 15 млн долларов доходов от программ-вымогателей.

Клиенты Bitzlato под вымышленными или чужими именами регулярно обращались в сервисную службу за поддержкой по сделкам с Hydra, о чем было известно Легкодымову и другим руководителям платформы. Например, 29 мая 2019 года Легкодымов во внутреннем чате написал коллеге, что пользователи сервиса — мошенники, использующие чужие документы для регистрации аккаунтов. Коллеги неоднократно предупреждали Легкодымова, что клиентская база Bitzlato состоит из «наркоманов, которые покупают вещества на Hydra, и наркоторговцев». При этом один из руководителей подчеркнул, что сервис должен бороться с наркоторговцами только номинально, чтобы не навредить прибыли компании.

Хотя представители Bitzlato утверждали, что не обслуживают пользователей из США, сервис вел бизнес с американскими клиентами. Более того, Легкодымов, который сам управлял Bitzlato из Майами в 2022 и 2023 годах, получал отчеты, отражающие значительный трафик на веб-сайт с американских адресов, включая более 250 млн таких посещений в июле 2022 года.

Одновременно с арестом Легкодымова французские власти в сотрудничестве с Европолом и партнерами в Испании, Португалии и на Кипре ликвидировали цифровую инфраструктуру Bitzlato и изъяли криптовалюту сервиса. Легкодымову грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Утром 18 января представители Bitzlato сообщили о взломе платформы и краже хакерами «малой части активов». По словам команды, вывод средств и депозиты будут доступны в течение 1-2 дней, по окончании технических работ. Они также заверили пользователей в сохранности остальных средств и гарантировали возврат активов пострадавшим. Кроме того, в Bitzlato предупредили о появлении мошенников, которые за дополнительную плату предлагают «помочь» с выводом криптовалюты с заблокированных счетов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики