Джафету Диллману грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, штрафа в размере $250 000 и трех лет надзора после освобождения

В США основателя Block Bits обвинили в мошенничестве с криптовалютами на 1 млн долларов

01.05.2022 - 07:30

368

3 мин

Что произошло? Министерство юстиции США предъявило обвинение основателю Block Bits Fund Джафету Диллману в мошенничестве с криптовалютами. По версии ведомства, он ввел в заблуждение инвесторов и побудил их вложить средства на сумму около $960 000 в ложный автотрейдер — бот, который совершает арбитражные сделки с криптовалютами на биржах. Диллман сообщил инвесторам, что прибыль фонду обеспечит использование разницы в курсах криптовалют на различных платформах. Согласно обвинительному заключению, Диллман и его сообщник Дэвид Мата якобы исказили информацию об использовании привлеченных средств и возможностях Block Bits, подделав документы компании.

Информация на сайте Минюста

Как развивались события? Прокуроры утверждают, что в июне 2017 года Диллман солгал инвесторам, что автотрейдер уже работает и приносит Block Bits значительную прибыль. Однако на тот момент проект не был запущен, а заявления о прибыли были ложными.Также мошенники сообщили, что средства инвесторов были помещены на холодное хранение для получения более высокой доходности. В действительноести средства были вложены и утеряны в рискованных криптовалютных проектах, которые не имели ничего общего с холодным хранением.

Что ждет обвиняемых? Диллман и Мата обвиняются в мошенничестве с использованием электронных средств. Если их признают виновными, им грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, штрафа в размере $250 000 и трех лет надзора после освобождения.

Что известно о Block Bits Fund? Компания была основана в 2017 году и представляла себя как фонд, специализирующийся на криптовалютах, блокчейне и первичном размещении монет (ICO). Она обещала инвесторам высокие доходы от прибыли, которую якобы получала за счет использования ценовых расхождений между курсами цифровых валют на различных криптобиржах.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики