Агенты неоднократно присылали визитки на физические адреса с просьбой помочь расследовать связанные с цифровыми активами дела

Блокчейн-аналитик ZachXBT рассказал о настойчивых попытках Налоговой США привлечь его к уголовным расследованиям

08.04.2024 - 10:12

399

4 мин

Что произошло? Анонимный исследователь блокчейна под ником ZachXBT, известный своими публикациями о взломах и мошенничестве в криптопространетсве, рассказал о преследовании сотрудниками Отдела уголовных расследований Налоговой службы США (IRS). По словам аналитика, агенты наведывались по старым адресам его проживания и писали на его скрытую от публики личную электронную почту с реальным именем при наличии общедоступных методов связи.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Как сообщил ZachXBT, за последние несколько месяцев подобные ситуации происходили уже около пяти раз. Он пояснил, что решил рассказать об этом публично, поскольку счел такие действия IRS непрофессиональными и нарушающими личные границы.

«Я всегда готов оказать поддержку жертвам мошенничества и предоставить необходимую для возбуждения дел информацию правоохранителям, но если вы переступаете личные границы, почему я должен хотеть вам помогать?», — задается вопросом анонимный эксперт.

В качестве доказательств он прикрепил фотографии визиток и бумажных писем с просьбами связаться, оставленных агентами на адресах его проживания. Также пост содержит скриншоты электронных писем, в которых аналитика приглашают на личную встречу, в том числе в правительственном здании.

Одно из таких обращений написано сотрудником вашингтонского уголовного отдела IRS: он похвалил работу ZachXBT в области блокчейн-анализа и попросил помощи в расследовании нескольких преступлений с криптовалютой. «Я работаю специальным агентом уже некоторое время, но я новичок в области кибер/криптопреступлений и надеюсь, вы объясните мне, на что обратить внимание для повышения эффективности расследований», — говорится в обращении.

Криптомошенники заняли 4 из 10 позиций в рейтинге самых громких дел года по версии IRS

Криптомошенники заняли 4 из 10 позиций в рейтинге самых громких дел года по версии IRS

В список инцидентов вошел взлом даркнет-маркетплейса Silk Road и обвал криптопирамиды OneCoin

Читать дальше

ZachXBT зачастую первым в криптосообществе сообщает о взломах различных платформ и случаях мошенничества, а также отслеживает перемещение преступных средств и публикует адреса кошельков злоумышленников. Для анализа он зачастую использует инструменты платформы TRM Labs. В марте он рассказал о скаме на пресейле мем-токенов в сети Solana, а также о возможном скаме биржи BitForex.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики