Банк впервые обнародовал планы по хранению цифровых активов в феврале 2021 года

​BNY Mellon начал предоставлять клиентам услуги хранения криптовалют

11.10.2022 - 14:55

547

3 мин

Что произошло? Старейший банк США, Bank of New York Mellon (BNY Mellon), начал предоставлять услуги хранения и перевода BTC и ETH для некоторых клиентов. Представители банка отметили, что для работы с криптовалютами и традиционными финансовыми активами используется единая платформа. Ранее BNY получил соответствующее разрешение от финансового регулятора Нью-Йорка.

Пресс-релиз BNY

Что известно об инициативе? В беседе с Wall Street Journal представители банка отметили, что BNY стал первым из восьми системно значимых банков США, предоставивших клиентам криптокастодиальные услуги. BNY впервые обнародовал планы по хранению цифровых активов для институциональных клиентов в феврале 2021 года.

Банк рассматривает возможность расширения доступа к криптокастодиальным услугам после получения разрешений от регулирующих органов. Представители BNY рассказали, что для хранения ключей, необходимых для доступа и передачи цифровых активов, используется программное обеспечение от компании Fireblocks.

В пресс-релизе также приводятся результаты недавнего опроса банка, согласно которому подавляющее большинство институциональных инвесторов (91%) заинтересовано в том, чтобы вкладывать средства в токенизированные активы. 41% респондентов держит в портфеле криптовалюту, еще 15% планируют добавить ее в портфель в течение ближайших двух-пяти лет.

По данным The Block, финансовый холдинг JPMorgan и финансовый конгломерат Citi также изучают возможности предоставления услуг по хранению криптовалют. В прошлом году Управление контролера денежного обращения США (ОСС) разрешило национальным сберегательным банкам и федеральным сберегательным ассоциациям предлагать криптокастодиальные услуги.

Что известно о BNY? Банк предоставляет услуги хранения и управления капиталом для частных лиц и учреждений в 35 странах. По состоянию на 30 июня 2022 года располагает активами на сумму 44,9 трлн долларов. В марте компания Circle выбрала BNY в качестве кастодиана резервов ее стейблкоина USD Coin (USDC).

В феврале BNY Mellon начал сотрудничать с аналитической компанией в сфере блокчейна Chainalysis для создания ПО, отслеживающего криптовалютные транзакции. Система Know Your Transaction сможет определять и блокировать несанкционированные переводы средств.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики