При этом Рэй Далио признал, что фиатная валюта находится под угрозой из-за выпуска большого количества купюр по всему миру

​Основатель Bridgewater Associates назвал биткоин «мелочью»

03.02.2023 - 08:45

479

3 мин

Что произошло? Миллиардер и основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио в эфире программы Squawk Box на CNBC заявил, что биткоин — «это мелочь, которая привлекает непропорционально большое внимание». Он отметил, что капитализация монеты составляет менее трети стоимости корпорации Microsoft, а сам BTC «ни к чему не имеет отношения». При этом Далио признал, что фиатная валюта находится под угрозой из-за выпуска большого количества купюр, подчеркнув, что проблема касается не только США.

Источник: Twitter.com

Что еще сказал Далио? Миллиардер отметил, что люди заинтересованы в поиске безопасного средства хранения своих сбережений. Однако он считает, что ни BTC, ни стейблкоины, обеспеченные фиатом, не подходят для этой цели. Далио заявил, что целесообразной альтернативой была бы цифровая монета, привязанная к инфляции.

Он пояснил, что благодаря монете, привязанной к инфляции, люди могут обеспечить свою покупательную способность. В то время как сбережения в биткоине подвержены «диким» колебаниям волатильности, заявил он.

Что известно о Bridgewater Associates? Это крупнейший в мире хедж-фонд с активами под управлением на сумму 140 млрд долларов. Управляется Рэем Далио, чье состояние Forbes оценивает в 19,1 млрд долларов.

В январе 2022 года Далио заявлял, что криптовалюты могут объявить вне закона. Миллиардер также назвал наличные деньги «мусором» и посоветовал всем участникам рынка максимально диверсифицировать вложения в различные активы и типы рынков. Что касается личного портфеля миллиардера, по словам Далио, инвестиции в криптовалюты составляют в нем «ничтожный процент».

В мае Далио назвал биткоин плохим конкурентом золоту из-за его нелегального статуса в ряде стран и проблем с конфиденциальностью.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики