По словам Чарльза Хоскинсона, регуляторы собираются вести переговоры с криптокомпаниями, чтобы те внесли изменения в способ майнинга

​Глава Cardano предупредил об угрозе для биткоина на фоне предложений Белого дома

10.09.2022 - 09:00

768

3 мин

Что произошло? Глава блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон предупредил, что новые рекомендации правительства США не принесут ничего хорошего биткоину и другим криптоактивам. Он пояснил, что отчет Управления по научно-технической политике Белого дома, призывающий федеральные агентства к созданию экологических стандартов для майнинга, может привести к полному запрету биткоина.

Трансляция на YouTube

О чем еще говорит Хоскинсон? В отчете Белого дома майнерам предлагается сократить выбросы парниковых газов при участии Агентства по охране окружающей среды (EPA) и Министерства энергетики (DoE).

По словам Хоскинсона, EPA и DoE собираются начать переговоры с криптовалютными компаниями, чтобы те внесли изменения в способ добычи криптовалют. Он добавил:

«И какой способ? Они должны выполнять стандарты очень низкой энергоемкости, низкого водопотребления, низкого уровня шума, использования чистой энергии операторами и стандарты, которые со временем усиливаются для дополнительной безуглеродной добычи».

И если эти меры окажутся неэффективными, то Конгресс может рассмотреть законодательство, ограничивающее или исключающее использование механизмов консенсуса с высокой энергоемкостью для майнинга криптоактивов. Хоскинсон добавил, что иными словами это можно воспринимать как вероятный запрет биткоина.

Что известно о Cardano? Это блокчейн-платформа, созданная компанией Input Output Hong Kong (IOHK) и сооснователем сети Ethereum Чарльзом Хоскинсоном в 2017 году. Cardano поддерживает смарт-контракты, а также имеет нативный токен ADA, который дает возможность пользователям участвовать в работе сети. На 10 сентября 12:05 мск ADA торгуется по $0,51, прибавив 3,54% за сутки, согласно Binance. Актив находится на 8 месте в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 17,1 млрд долларов.

В июне сенат штата Нью-Йорк одобрил мораторий на PoW-майнинг сроком на два года. Запрет будет распространяться на майнинг с использованием невозобновляемых источников энергии. Для вступления в силу законопроект должен быть подписан губернатором.

В августе члены Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей запросили данные о воздействии деятельности на окружающую среду у четырех майнинговых компаний: Core Scientific, Riot Blockchain, Marathon Digital и Stronghold Digital. Все они имеют публичный статус.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики