Чарльз Хоскинсон считает, что в стране должен быть не один надзорный орган, а множество «частных компаний и взаимосвязанных агентств»

​Основатель Cardano предложил властям США способ крипторегулирования

25.06.2022 - 09:40

474

3 мин

Что произошло? Основатель блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон выступил на слушаниях в Конгрессе США, где предложил подход к регулированию криптовалют. По его мнению, контроль должен осуществляться в государственно-частном формате, когда в стране существует не один регулятор, а множество «частных компаний и взаимосвязанных агентств». Хоскинсон также добавил, что часть регуляторной работы можно переложить на специальное программное обеспечение. Он считает, что невозможно четко маркировать цифровые активы как товары или ценные бумаги из-за их разнообразия в том числе относительно способов использования.

Выступление Хоскинсона на слушаниях в Конгрессе

О чем еще рассказал Хоскинсон? По его мнению, конгрессменам необходимо учитывать тот аспект, что существующие в США режимы финансового регулирования не предусматривали возникновение цифровых активов. Он добавил:

«Я и многие другие представители отрасли выступаем за надлежащее и ответственное регулирование цифровых активов и блокчейна. Однако это новая технология и радикально новый класс активов, который не может легко вписаться в рамки законов, созданных почти столетие назад».

В июне глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер предложил другим финансовым агентствам объединить усилия по разработке всеобъемлющих правил регулирования криптовалютной сферы. SEC планирует делиться информацией о зарегистрированных токенах и других цифровых активах с «союзными» регуляторами.

В своем законопроекте сенаторы Синтия Ламмис и Кирстен Джиллибранд предложили назначить Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) регулятором крипторынка. При этом ранее глава SEC Гэри Генслер заявил, что большинство криптоактивов подходят под определение ценных бумаг и потому должны контролироваться именно его ведомством.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики