На момент банкротства банка на счетах компании хранилось 3,3 млрд долларов

​Circle получила доступ к депозитам в банке SVB

14.03.2023 - 14:00

609

3 мин

Что произошло? Глава Circle Джереми Аллер в интервью Bloomberg сообщил, что 13 марта компании удалось возобновить доступ к своим средствам в обанкротившемся банке Silicon Valley Bank (SVB). Аллер также заявил, что стейблкоин USDC, выпускаемый Circle, по его мнению, является «самым безопасным цифровым долларом в Интернете». Ранее сообщалось, что компания хранила в SVB часть резервов в размере 3,3 млрд долларов. Кроме того, после краха банка Circle призвала Конгресс США срочно принять закон о регулировании стабильных монет.

Интервью на сайте Bloomberg

Ситуация с Circle. В результате банкротства SVB USDC временно утрачивал паритет к доллару, а инвесторы стали массово переводить актив в другие стейблкоины. 13 марта Аллер сообщил, что резервы из SVB будут переведены в банк BNY Mellon, заверив пользователей в том, что средства находятся в безопасности. Тогда же регуляторы США представили план восстановления средств вкладчиков SVB, который не предусматривает спасения самого банка. На 14 марта 17:00 мск USDC практически восстановил привязку к доллару и торгуется по $0,996256, согласно данным агрегатора CoinGecko.

Пользователь обменял 2 млн USDC на 0,05 USDT после краха SVB

Пользователь обменял 2 млн USDC на 0,05 USDT после краха SVB

Это произошло после того, как стейблкоин потерял привязку к доллару США

Читать дальше

Позже топ-менеджер Circle Кэролайн Хилл заявила, что сфера традиционных финансов несет угрозу криптовалютам, призвав ввести регулирование сектора цифровых активов.

На фоне краха SVB криптобиржа Binance начала конвертацию средств фонда помощи криптокомпаниям из стейблкоинов Binance USD (BUSD) в BTC, ETH и BNB.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики