Юристы биржи считают решение властей «опасным прецедентом», которое угрожает конфиденциальности пользователей

​Coinbase поддержала иск против Минфина США из-за запрета Tornado Cash

09.09.2022 - 06:45

581

3 мин

Что произошло? 8 сентября криптовалютная биржа Coinbase подала иск против Министерства Финансов США из-за введения санкций против сервиса перемешивания транзакций Tornado Cash. В число истцов вошли шесть сотрудников биржи и пользователей криптомикшера. В беседе с CNBC юрисконсульт Coinbase заявил, что решение Минфина неправомерно и само по себе создает «опасный прецедент» и угрозу для анонимности пользователей.

Материал CNBC

Подробнее о деле. Истцы также утверждают, что блокировка сервиса нанесла им серьезный финансовый ущерб, так как их средства все еще заморожены на Tornado Cash. В иске выдвигается требование об исключении криптомикшера из санкционного списка.

Как написали представители Coinbase в своем блоге, в данном случае Минфин использует «молоток вместо скальпеля». Также в бирже сообщили, что компания возьмет все финансовые расходы в этом деле на себя, в том числе и на адвокатов.

Ранее юристы НКО Coin Center также сообщили о подготовке иска в связи с запретом криптомикшера. Они заявили, что постановление Минфина противоречит Конституции.

Что известно о Tornado Cash? После введения санкций многие представители криптосообщества выступили против подобных мер. Гендиректор криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл заявил, что пользователи «имеют право на финансовую конфиденциальность». Основатель протокола Uniswap Адам Хейден раскритиковал запрет всего сервиса из-за действий отдельных злоумышленников и назвал прецедент угрозой свободе слова и конфиденциальности. Разработчики Zcash также отметили, что действия властей могут негативно повлиять на гражданские свободы американцев. Также криптомикшер и его команду поддержал основатель сети Cardano Чарльз Хоскинсон.

О том, что ждет DeFi-проекты после санкций против Tornado Cash, читайте специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики