По мнению биржи, новые меры ведомства создают дополнительную ненужную работу

Coinbase раскритиковала требования Минфина США по учету операций по смешиванию криптовалют

23.01.2024 - 15:15

409

4 мин

Что произошло? Криптобиржа Coinbase раскритиковала требования Минфина США, направленные на ужесточение контроля за криптовалютными микшерами. Coinbase считает, что обязательство сообщать о всех действиях по смешиванию криптовалют, в том числе с законными целями, ведет к неэффективному использованию ресурсов отраслевых компаний, при этом оно не в состоянии устранить пробел в регулировании.

Обращение Coinbase

Что еще известно? В письме сотрудникам Сети Минфина по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Coinbase отметила, что регулируемые криптоплатформы и так обязаны учитывать и сообщать о подозрительных действиях и незаконном смешивании криптовалют. В то же время в новых требованиях Минфина отсутствует порог сумм, операции с которыми должны быть учтены, что ведет к накоплению больших объемов данных и обременяет персонал дополнительной работой.

Главный юрисконсульт биржи Пол Гревал отметил, что отсутствие денежного порога приведет к необходимости отчитываться о большом количестве транзакций, не вызывающих никаких подозрений.

Источник: Twitter.com

«Конгресс заявил, что такого рода сбор данных является пустой тратой времени и ресурсов. Если Минфин хочет сосредоточиться на этой проблеме, он должен помочь биржам выполнить свои существующие обязательства по сообщению о подозрительной деятельности, связанной со смешиванием криптовалют. Конкретные рекомендации более эффективны, чем обязательные правила массовой отчетности», — подчеркнул Гревал.

В качестве альтернативы Coinbase предложила FinCEN добавить денежный порог, чтобы исключить массовую отчетность о небольших транзакциях, и рекомендовала оставить лишь требование о ведении записей, а не отчетности, чтобы обойти риски конфиденциальности и безопасности.

В октябре прошлого года Минфин США назвал криптомикшеры угрозой нацбезопасности и предложил ужесточить требования по учету связанных с ними транзакций. После этого американская криптоплатформа Swab Bitcoin объявила, что начнет блокировать пользователей за взаимодействие с микшерами.

Минфин США ввел санкции против микшера Sinbad за связь с хакерами из КНДР

Минфин США ввел санкции против микшера Sinbad за связь с хакерами из КНДР

Через сервис прошли средства от крупнейших взломов криптопроектов

Читать дальше

Также Минфин ввел санкции против трех криптомикшеров за содействие незаконной активности: Blender, Tornado Cash и Sinbad.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики