Том Эммер сослался на информацию в предоставленных ему отчетах, однако пока не предъявил доказательств

​Конгрессмен обвинил главу SEC в содействии FTX для получения привилегий от регулирования

11.11.2022 - 11:00

579

4 мин

Что произошло? Конгрессмен-республиканец Том Эммер, представляющий штат Миннесота, утверждает, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер, используя пробелы в законодательстве, помогал главе криптобиржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду получить привилегии от регулирования. В своем твите от 10 ноября политик раскритиковал Генслера за «бегство в СМИ» на фоне проблем с ликвидностью FTX, вызвавших волнения на криптовалютном рынке.

Источник: Twitter.com

Что было ранее? Незадолго до заявления Эммера глава SEC выступил в программе Squawk Box на CNBC, где подтвердил встречу Бэнкмана-Фрида с его ведомством. Генслер заявил, что в этой, как и в других подобных беседах, лидерам криптоиндустрии четко давали понять: «несоблюдение требований не сработает». При этом чиновник не подтвердил информацию Bloomberg о том, что регулятор проводит расследование в отношении американского подразделения FTX.

Источник: Twitter.com

Эммер отметил, что информация о сотрудничестве Генслера и Бэнкмана-Фрида была предоставлена ему в отчетах, однако пока не предъявил никаких доказательств. Конгрессмен добавил, что его команда изучит поступившую информацию.

10 ноября глава SEC назвал крах FTX закономерностью и частью более широкой тенденции, которая наблюдается на крипторынке в последние полгода.

Ранее Генслер неоднократно подчеркивал необходимость ужесточения крипторегулирования. В июле он призвал ускорить регистрацию бирж в SEC, позднее ведомство начало расследования в отношении всех торговых платформ в США. В октябре Генслер заявил, что регулирование цифровых активов должно опираться на уже существующую нормативно-правовую базу.

До назначения на пост главы SEC Генслер являлся сотрудником Демпартии штата Мэриленд, а также в разные годы участвовал в президентских кампаниях Хиллари Клинтон и Барака Обамы. В 2022 году Бэнкман-Фрид стал вторым по величине спонсором Демпартии после Джорджа Сороса.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики