Цена альткоина упала практически до нуля, он торгуется по $0,00002

​Делистинг с Binance и выпуск 7 трлн токенов. Что произошло с LUNA за ночь

13.05.2022 - 07:30

1347

3 мин

Что произошло? 13 мая блокчейн Terra временно приостановил свою деятельность, чтобы разработать новый план по восстановлению. В ночь с четверга на пятницу Binance прекратила вводы и выводы внутри сети. Биржа также провела делистинг всех торговых пар с Terra (LUNA), кроме LUNA/BUSD. Параллельно с этим эмиссия нативного токена Terra достигла 7 трлн. Вечером 12 мая блокчейн Terra был перезагружен.

Стейблкоину TerraUSD (UST) так и не удалось восстановить свою привязку к доллару, на 13 мая 2022 года 10:30 мск он торгуется по $0,11 (согласно данным Binance). Тем временем цена LUNA рухнула практически до нуля — $0,00002.

Источник: Twitter.com

Что предшествовало? 12 мая разработчики Terra объявили о том, что сожгут 1,38 млрд UST для восстановления его привязки к доллару. В компании изучают наилучший способ уничтожения активов, на время будет открыт специальный модуль сжигания.

10 мая Binance временно приостанавливала вывод стейблкоина UST и обеспечивающего его токена LUNA. Решение было принято из-за «значительного объема незавершенных транзакций по выводу средств и перегрузки сети».

Управляющая активами компания BlackRock и хедж-фонд Citadel Securities отрицают причастность к ситуации с падением курсов монет Terra. Эти объявления были сделаны на фоне слухов о том, что компании заняли 100 000 BTC у криптовалютной биржи Gemini для покупки стейблкоина UST, а затем продали активы, вызвав обвал рынка.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики