На рассмотрении Госдумы находится несколько законопроектов о цифровых активах

«Разочарование года»: Зампред ЦБ РФ о медленном продвижении к принятию крипторегулирования

21.12.2023 - 08:54

617

4 мин

Что произошло? Зампред ЦБ РФ Алексей Гузнов назвал медленное продвижение страны к принятию крипторегулирования «главным разочарованием» уходящего года. По его словам, власти не достигли значимого прогресса в создании нормативной базы для цифровых валют и цифровых прав, а также их использования в трансграничных расчетах. Помимо этого, до сих пор не принят закон об экспериментально-правовом режиме (ЭПР) для подобных активов, «на который возлагалось много надежд», заключил чиновник.

Материал ТАСС

Что еще известно? Трудности с принятием крипторегулирования продолжают возникать несмотря на то, что ранее ЦБ и Минфин пришли к консенсусу по данному вопросу, о чем заявляла глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Еще летом глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков заявлял, что пакет криптовалютных законов, регулирующих в том числе майнинг, налогообложение, ЭПР и расчеты на внешних рынках, будет принят парламентом до конца июля. Позже депутат признал, что инициатива «зависла».

При этом отдельно был принят закон о внедрении национальной криптовалюты в налоговую систему. В соответствии с документом, который уже был подписан президентом Владимиром Путиным, в Налоговый кодекс будет включено понятие цифрового рубля.

В декабре замдиректора Росфинмониторинга Герман Негляд призвал ускорить внедрение крипторегулирования, поскольку из-за его отсутствия Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) может понизить рейтинг страны.

PwC: с начала года 42 страны ужесточили или начали разработку крипторегулирования

PwC: с начала года 42 страны ужесточили или начали разработку крипторегулирования

Работа ведется по четырем направлениям, включая правила листинга монет и соответствие требованиям FATF

Читать дальше

Ранее Турция анонсировала ужесточение криптовалютных AML-норм: власти рассчитывают таким образом улучшить рейтинг страны, которую FATF включила в серый список из-за высоких рисков отмывания денег.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики