Нижней палате Парламента рекомендовано принять законопроект в первом чтении

Комитет ГД РФ одобрил интеграцию цифрового рубля в Налоговый кодекс

19.09.2023 - 11:10

792

4 мин

Что произошло? Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам одобрил законопроект об интеграции цифрового рубля в систему налогового регулирования и контроля. Он предусматривает налогообложение операций с цифровым рублем и право профильных органов приостанавливать операции по счетам актива. Комитет рекомендовал нижней палате Парламента принять документ в первом чтении.

Материал ТАСС

Что еще известно? В случае принятия законопроекта Налоговый кодекс будет дополнен понятием «счет цифрового рубля», у оператора платформы актива появятся обязанности по осуществлению налогового контроля и ответственность за их неисполнение.

ФНС сможет требовать от оператора выписки, подтверждающие уплату налогов, а также замораживать операции по счетам. Кроме того, если у налогоплательщика на счетах недостаточно денежных средств или драгметаллов для оплаты налогов, взыскание может быть обращено на цифровые рубли.

При этом от НДС освобождаются операции по открытию и ведению счета цифрового рубля, а также переводы с использованием его платформы.

Для определения НДФЛ законопроект предлагает установить дату фактического получения дохода при зачислении цифровых рублей на счет.

Разработкой документа занимались сенатор Николай Журавлев, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

В РФ начнут блокировать сервисы по выдаче виртуальных мобильных номеров

В РФ начнут блокировать сервисы по выдаче виртуальных мобильных номеров

Постановление кабмина вступит в силу 1 сентября следующего года

Читать дальше

Ранее Аксаков спрогнозировал угасание роли банков по мере развития блокчейн-технологии и внедрения цифрового рубля. ЦБ начал тестирование актива на реальных операциях 15 августа, позже он впервые был применен для оплаты страховки в компании «Ингосстрах».

Также ЦБ назвал основные направления развития рынка цифровых финансовых активов (ЦФА): налогообложение, раскрытие информации и обращение активов в традиционной инфраструктуре рынка ценных бумаг. По оценкам регулятора, совокупный объем всех выпусков ЦФА уже превысил 25 млрд рублей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики