Пользователи могут претендовать на повышенное вознаграждение до 8 сентября 2022 года

Ethereum Foundation выплатит до 1 млн долларов за обнаружение багов в обновлении сети

25.08.2022 - 09:45

432

3 мин

Что произошло? В преддверии обновления «Слияние», в результате которого блокчейн Ethereum перейдет с алгоритма консенсуса Proof of Work (PoW) на Proof of Stake (PoS), представители фонда Ethereum Foundation объявили об увеличении награды для участников программы Bug Bounty. В ее рамках пользователям выплачиваются средства за обнаружение уязвимостей в сети. Участники получат до 1 млн долларов при обнаружении критических багов в предстоящем обновлении.

Полная информация об обновлении «Слияние»

Что известно о программе? Ранее размер награды мог достигать $250 000 в зависимости от типа уязвимости, однако с 24 августа по 8 сентября 2022 года ко всем выплатам за нахождение багов в обновлении применят четырехкратный множитель. Пользователи, которые обнаружат критические ошибки, имеющие большое влияние на блокчейн, могут претендовать на вознаграждение до 1 млн долларов. Программа также позволяет подавать заявки при обнаружении ошибок с низким, средним и высоким уровнем риска — размер выплат за них с учетом временного увеличения может достигать $8000, $40 000 и $200 000 соответственно.

Что известно об обновлении Ethereum? Его выход запланирован на 15 сентября 2022 года. В связи со сменой алгоритма с PoW на PoS способ заработка монет в сети сменится с майнинга на стекинг. Также возможно разделение на две сети, одна из которых продолжит работу на PoW. В августе разработчики опубликовали документ с опровержением заблуждений, связанных с предстоящим обновлением.

В мае кроссчейн-протокол Wormhole выплатил белому хакеру 10 млн долларов за обнаружение критического бага, с помощью которого можно было заблокировать все активы пользователей. В апреле компания Sky Mavis также запустила программу вознаграждения для хакеров. Решение было принято после того, как из сети Ronin Network вывели 625 млн долларов. За выявление «чрезвычайно серьезных уязвимостей» награда может достигать 1 млн долларов. В феврале хакер получил 2 млн долларов от протокола Optimism. Он обнаружил лазейку в коде, которая позволяла вывести «практически неограниченное» количество ETH.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики