Злоумышленники настраивают защищенный канал связи для обсуждения условий

​Взломавшие Euler Finance хакеры заявили о готовности вернуть средства

21.03.2023 - 13:50

556

3 мин

Что произошло? 20 марта хакеры, взломавшие DeFi-протокол Euler Finance, связались с проектом и заявили о готовности вернуть похищенные средства. Заявление было сделано в виде подписи к транзакции, совершенной с кошелька хакеров на адрес проекта. Представители Euler Finance пока не комментировали эту ситуацию. В результате атаки флэш-кредитования 13 марта протокол потерял около 200 млн долларов.

Ссылка на транзакцию

Euler Finance — протокол кредитования на блокчейне Ethereum. Предлагает услуги ликвидных деривативов (LSD). LSD — тип токена, который позволяет заинтересованным сторонам увеличивать потенциальную прибыль, разблокируя ликвидность для своих активов. На 21 марта объем заблокированных средств (TVL) в Euler Finance составляет 10,06 млн долларов, по данным DefiLlama.

Что написали хакеры? В подписи к транзакции хакеры отметили, что хотят «облегчить жизнь всем пострадавшим» и «не собираются оставлять себе то, что им не принадлежит». Злоумышленники сообщили, что настраивают защищенный канал связи, и предложили проекту начать договариваться об условиях возврата.

Взломщик платформы Mango Markets заявил о законности своих действий

Взломщик платформы Mango Markets заявил о законности своих действий

При этом пользователь согласился с предложением сообщества вернуть часть выведенных средств

Читать дальше

Взлом Euler. Хакеры использовали код, который позволил создать необеспеченную долговую позицию по токенам за донат в резервы протокола, а затем ликвидировать счет, получив прибыль от бонусов за ликвидацию. Команда начала работу по возврату средств при участии блокчейн-аналитиков, а также властей США и Великобритании.

17 марта блокчейн-аналитики проекта Lookonchain сообщили, что с адреса хакеров Euler было отправлено 100 ETH на кошелек, связанный с прошлогодним взломом сайдчейна Ronin. Последний, по данным властей США, принадлежит хакерской группировке из КНДР Lazarus.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики